Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин — «лишний человек» своего времени (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин — главный герой одноименного романа А. С. Пушкина. Его личность трудно назвать однозначной. Но этот персонаж без сомнения представляет собой "лишнего человека". Почему же мы можем его так назвать?

Получил воспитание, определившее его нежелание трудиться, Онегин изо дня в день блистал на балах и других светских мероприятиях. Но в соответствии с условиями общества ему не свойственны искренность, он научился скрывать свои чувства: "Как рано могу он лицемерить...". Со временем Онегину надоело бесцельное праздное существование, поэтому герой разочаровался в жизни. Стремившись к уединению, персонаж уехал в деревню. Там он получил неодобрительную характеристику от других помещиков из-за предпочтения одиночества.

Только для Ленского Онегин стал "от делать нечего" другом, и Татьяна приметила юношу, представшего перед ней как герой романа, поэтому она призналась ему в любви. Но эгоизм вынудил Евгений отвергнуть чувство девушки.

Но в персонаже присутствуют и положительные черты. Автору нравится преданность мечтам и ум Онегина, не востребованный в обществе. С Татьяной он вел себя благородно и честно, отказываясь в любви. Герой убедил её, что он не готов к семейной жизни. Только через несколько лет, вновь встретившись с героиней, Евгений смог понять, что "счастье было так возможно". С Ленским дружба Онегина закончилась трагично. Будучи бессильным перед предрассудками общества, в котором он разочаровался, персонаж принял вызов на дуэль и убил приятеля. Совершив ужасный поступок, герой не мог оставаться в поместье и покинул его.

Евгений Онегин — интеллигентный дворянин своего времени. Умный и способный к деятельности, он, к сожалению, лишен энергии и силы воли. Сочетая в себе неординарные положительные и отрицательные качества, герой оказывается "лишним человеком", не нашедшем применения в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.