Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин - типичный образ молодого человека дворянского общества 20-х годов 19 века (Пушкин А. С.)

Роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» имеет широкий круг тем, в первую очередь, основная тема - душевное метание дворянской интеллигенции двадцатых годов девятнадцатого века. Главным образом является сам Евгений Онегин, что подчеркивает нам А. С. Пушкин, называя произведение по имени и фамилии героя. Именно Евгений - один из ярких собирательных образов молодежи девятнадцатого века.

Автор, рисуя нам образ Онегина, уделяет внимание типичному дворянскому домашнему обучению гувернером.

«Судьба Евгения хранила:

Сперва Madame за ним ходила,

Потом Monsieur ее сменил.

Ребенок был резов, но мил.

Monsieur l'Abbe, француз убогой,

Чтоб не измучилось дитя,

Учил его всему шутя,

Не докучал моралью строгой,

Слегка за шалости бранил

И в Летний сад гулять водил...»

-

отмечается, что к образованию Евгения подходили поверхностно, но это не помешало молодому человеку узнать «многого понемногу».

Как у многих дворян того времени у Евгения отсутствуют глубокие познания в чём-то одном.

А также, в несерьёзной форме указаны и увлечения Онегина:

«Он рыться не имел охоты

В хронологической пыли

Бытописания земли;

Но дней минувших анекдоты

От Ромула до наших дней

Хранил он в памяти своей.» - из прочитанного выше, можно понять, что Евгений интересовался историей. Онегин не проявляет интереса к письму стихов, что также типично для молодежи его временного периода.

Обыкновенно для молодых людей той поры, Онегин предпочитает мимолетные отношения, совсем не думая о женитьбе.

Евгений ведёт обычную для «золотой молодёжи» жизнь - ходит на балы, посещает театры, рестораны. На это он тратит восемь лет. Со временем герой понимает, что эти занятия не приносят ему прежнего удовлетворения, он хандрит и решает что-то кардинально сменить.

Сначала Евгений старается писать, но понимает, что к этому его не тянет:

«Зевая, за перо взялся..». Онегин пытается бороться с хандрой чтением книг - и эта затея с треском провалилась.

Пытается главный герой и заняться жизнью крестьян в имении, что перешло к нему в наследство от дяди. Он заменяет барщину оброком, но на этом все изменения и кончились.

«Ярем он барщины старинной

Оброком легким заменил..»

Прервав все связи со светским обществом, где молодой человек просто не нашел высоких нравов и настоящих чувств, будучи отделённым от народа, Онегин теряет связь с окружающими людьми.

Даже такие высокие чувства как любовь и дружба не спасли Онегина. Он отвергает чувства Татьяны, тем не менее подавив в себе желание воспользоваться ею, убивает своего друга Ленского на дуэли. Это подавляет Евгения ещё сильнее и он покидает деревню, ищет себя в странствиях.

Будучи в Петербурге, герой встречает уже замужнюю Татьяну. В нем вновь вспыхивает любовь, но теперь чувствам не суждено жить, ведь Татьяна отвергает Онегина, оставаясь верной своим моральным устоям. Роман кончается сценой свидания Евгения и Татьяны.

Стоит сказать, что Евгений морально меняется за время романа. Если сначала это был молодой ловелас, ездящий на балы, ходящий в театры. но в конце изменившийся, морально сломленный Онегин убивает собственного друга на дуэли. Евгения буквально убило светское общество, этот человек так и остался непонятым, не нашедшим покоя.

На образе и судьбе Евгения Онегина автор показал тот путь, что прошло дворянское общество его времени - поиски себя в одиночестве, в отрыве от социума. И Пушкин осуждает этот путь героя, делая того попросту лишним в обществе, бесполезным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.