Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно оправдать месть пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда чувства человека каким-либо образом задеваются, то пострадавший чувствует себя обиженным, возникает желание как-либо отомстить своему обидчику. Но эта самая плата бывает разной, от злой шутки до самых ужасных, бесчеловечных деяний. Но можно ли оправдать месть?

В повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» представлен пример мести, которая вызывает отвращение к мстителю. Швабрин мстит Марии Гриневой и ее возлюбленному, поскольку дама сердца не ответила ему взаимностью. Будучи отвергнутым и тем самым униженным, он клевещет Гриневу на девушку, ведь, по его мнению, это нельзя оставить просто так. Все начинается с грязных слухов, порочащих честь и достоинство девушки, а заканчивается и вовсе насильственным удержанием в голодной неволе и попытками тем самым вынудить ее выйти замуж за него.

Эта месть вызвана не любовью, а завистью и ненавистью. Грязная месть Швабрина показывает, что он любит только себя, не уважает достоинство другого человека, у него нет ничего святого. Отсюда можно сделать вывод, что месть напрямую зависит от самого мстителя, его нравов, воспитания, мировоззрения.

Месть же, вызванная необходимостью защитить святыни – Родину, любовь, семью, стариков и детей, на мой взгляд является оправданной. Она справедливое возмездие. Поэтому Кутузов совершенно прав, когда говорит о том, что французов нельзя щадить. Правы крестьяне, взявшие оружие в руки и самостоятельно начавшие партизанскую войну. Симонов в стихотворении «Если дорог тебе твой дом» призывает убивать врагов, которые пришли на родную землю. Необходимо взять оружие в руки, чтобы защитить «дом, где жил ты, жену и мать, все, что родиной мы зовем». К сожалению в 90е годы, людям приходилось брать оружие в руки, чтобы защитить себя

Желание отомстить может возникнуть на разной почве и по разному поводу. Но как мстить, каждый уже решает сам, и это решение зависит от многих факторов – от воспитания, душевного состояния, ума в конце концов. Оправдать можно только справедливую месть, которая была вызвана огромной болью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.