Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины Львовны Измайловой в очерке Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (Лесков Н С)

Катерина Львовна Измайлова – главная героиня очерка Николая Семеновича Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», двадцати трехлетняя девушка, купчиха. Она не была красавицей, но все равно бросалась в глаза. Маленькая, худенькая брюнетка с карими глазами. Её жизнь неприметна и одинока: супруг не уделяет достаточно внимания, детей у четы Измайловых не было. Катерина Львовна никогда не любила читать, поэтому после замужества она скучала, чувствовала себя никому не нужной.

И читатель сочувствует бедной девушке, жизнь которой лишена радости.

Но все меняется с появлением Сергея. И Катерина Львовна оживает, начиная испытывать чувства к молодому приказчику. Страсть настолько захлестнула героиню, что перед читателем уже появляется абсолютно другой образ: мы видим девушку, готовую на все ради своего возлюбленного. И это вскоре подтверждается – Катерина Львовна убивает своего свекра, Бориса Тимофеевича Измайлова, который избил Сергея и посадил его в погреб. Однако на этом героиня не останавливается. Чтобы обеспечить своему любимому хорошую жизнь, девушка решается на второе преступление, затем на третье. В итоге на её руках оказывается и смерть мужа, Зиновия Тимофеевича, и смерть племянника, Феди. Так образ беспомощной и одинокой страдалицы постепенно уступает жестокой, расчетливой и страстно влюбленной героини.

Конечно, дело происходит в русской деревне с простыми людьми, но от этого страсти не становится меньше. Как и у Уильяма Шекспира герои страдают, ошибаются, мучаются. А образ Катерины Львовны вызывает грусть, жалость и даже ужас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.