Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание и анализ «Леди Макбет Мценского уезда» (Лесков Н С)

Катерина Львовна Измайлова, девушка из бедной семьи, ныне жена богатого купца Зиновья Борисовича, живёт в доме с мужем и свекром Борисом Тимофеевичем. Девушка все время страдает от скуки, посколько привыкла жить хоть и бедно, зато весело, книги читать не любит, приглашает гостей и ходит в гости редко, посколько это не доставляет ей особого удовольствия. Однажды Катерина слышит смех крестьян, заходит к ним и видит, как они дурачаться и веселятся. Не в силах удержаться, она к ним присоединяется и веселится вместе с ними. Во время этого веселья к ней все время пристает мужик Сергей (Филиппыч). Позже кухарка Аксинья рассказывает Катерине, что Сергей завладел уже многими девушками, и с ним надо быть осторожнее. Но когда Зиновий Борисович находится в отъезде, Сергей пробирается к Катерине в комнату, признается в любви, и она отвечает ему взаимностью.

Об их отношения позже узнает Борис Тимофеич, прячет Сергея в подвале. Катерина пытается узнать, где находится ее любовник, но безуспешно. Через некоторое время Борис умирает, отравившись грибами со сметаной (Катерина подсыпала туда крысиного яда). Об их отношениях вскоре узнают все, слухи доходят и до мужа. Он возвращается, и Катерина с Сергеем не без труда его душат и закапывают в подвале, чтобы тело не нашли. Выясняется, что у Зиновия есть племянник Федор Захаров Лямин. Они с матерью приезжают к Катерине, ребенок заболевает, и Катерина с Сергеем душат его подушкой (его смерть списали бы на болезнь). Эту сцену видит один мужик, об этом сразу все узнают, Катерину и Сергея отправляют в ссылку. В пути Катерина подкупает надзирателей, чтобы проводить время с Сергеем, но ему она уже не нужна. Сначала он изменяет ей с доброй Фионой, потом с Сонеткой. Он отдает ей её чулки, Катерина из ненависти плюет ему в глаз, её ночью обворовывают. И когда они переправляются через Волгу, она сначала спокойно и задумчиво смотрит в даль, а потом неожиданно хватает Сонетку и прыгает вместе с ней в воду.

Основная проблема - "на что способна любовь". Чувства настолько завладели душой Катерины, что она думает только о любимом, делает все для него, не думая о последствиях. Поэтому портрет Сергея меняется по ходу повествования, а Катерина остаётся одинаково бездушной и одержимой. Лишь в конце, потеряв его любовь, Катерина не любит уже ни себя, ни его, ни свою жизнь. Ведь она посвящает ему всю себя, а в ответ не получает ничего (и понимает, что испытывал ее муж). Также ее мучает совесть: к ней являются убитые, и мы понимаем, что любовь - не оправдание злу, ведь истинная, чистая любовь не должна приносить зла. Эту мысль автор доносит до читателя в своём произведении, указывая на безнравственность его героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.