Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема почему же люди чувствуют себя одинокими. По тексту И.А.Ильина Это было несколько лет тому назад (ЕГЭ по русскому)

Плохо человеку, когда он один,когда он не может ни к кому обратиться ни за советом, ни за помощью!

Почему же люди чувствуют себя одинокими- проблема, поднятая И.А.Ильиным.

Размышляя над проблемой, автор приводит ситуацию, в которой "бесприютный скиталец был одинок в чужой стране", никому не нужным и всеми забытым. Ему было так больно, что казалось, что он в пустыне.

Чтобы найти в себе силы против тоски и безысходного одиночества, рассказчик решается прочитать старые письма, сбереженные через все черные дни.

И письмо матери, по мысли Николеньки, написанное ею 27 лет тому назад., возродило в его сердце надежду на счастье, потому что мать считала, что, когда человек любит, он забывает себя, живет в других, а это и есть счастье.

По словам матери, тот кто любит, ни на что не рассчитывает и ничего не выпрашивает, так как непреднамеренная доброта и бескорыстная любовь будут вызывать в людях доброту и любовь в ответ, это и "будет незаслуженное земное блаженство".

И рассказчик со слезами на глазах понял, что его любят, утешают,значит, он не одинок, и тоска его отпустила.

Автор, талантливый русский писатель, И.А.Ильин подводит нас к такому выводу: люди чувствуют одиночество, когда не умеют любить, а любовь-это умение дарить бескорыстно свою доброту и внимание, раскрывать свое сердце навстречу другим, и тогда человек почувствует отдачу.

"Кто любит, у того сердце цветет и благоухает, и он дарит свою любовь так, как цветок свой запах".

Нельзя не согласиться с автором: многие люди очень закрыты, они не могут другим подарить счастье, потому что у них его нет.

А для того чтобы оно появилось, человек должен научиться любить, не рассчитывая получить что-либо взамен.

Итак, можно сделать вывод: человек не будет чувствовать себя одиноким тогда, когда он научится любить людей, раскрываться в этой любви и получать от нее ответные лучи счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.