Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема негативного влияния человека на окружающий мир Астафьев (ЕГЭ по русскому)

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор описывает состояние природы на полуострове. Цветы перестали цвести, захудала некошеная трава, все поросло бурьяном. Писатель хочет показать нам последствия пренебрежительного отношения человека к окружающей среде. Однако люди, по мнению автора, не просто проявляют безразличие к природе, они разрушают ее. Об этом свидетельствует перечисление действий отдыхающих «гуляки жгут костры, пьют, жуют, бьют, ломают, гадят, и никто, никто не прибирает за собою, да и в голову такое не приходит — ведь они приехали отдыхать от трудов». Такое поведение вызывает крайне негативную оценку автора текста.

Позиция В. Астафьева заключается в том, что люди должны в корне пересмотреть свое отношение к природе, так как происходящее сейчас не приведет ни к чему, кроме гибели человечества.

Я согласен с мнением автора, нам всем следует заботиться о природе, ведь лишь в этом случае мы сможем ее сохранить.

В повести В.

Распутина «Прощание с Матерой» власти решили затопить остров для строительства гидроэлектростанции. При этом для большинства героев произведения ситуация казалась абсолютно нормальной, только старуха Дарья волновалась за судьбу Матеры. И это неудивительно, она выросла и прожила всю жизнь на этом острове, ощущает на себе все его проблемы, поэтому даже гибель старого лиственя вызывает переживания героини. Если бы каждый относился к природе так же, как и Дарья, проблем с экологией удалось бы избежать.

Для того, чтобы реально оценить состояние окружающей среды, нет необходимости смотреть фильмы или читать статьи ученых. Достаточно выйти на улицу в своем городе. Посмотреть на трубы заводов, чистоту улиц. А лучше поехать куда-нибудь загород, в места отдыха, пляжи, водоемы. И тогда станет ясно, что отношение к природе нужно менять, пока последствия нашей деятельности не приняли необратимый характер.

В заключение еще раз хочется подчеркнуть, что от состояния окружающего мира напрямую зависит наше будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.