Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «жидких людей» (Л.Туз) (ЕГЭ по русскому)

В настоящее время не каждый человек может сочувствовать, помогать окружающим, уважать их, поддерживать. В первую очередь, такой человек думает лишь о себе, о своих нуждах и интересах. Проблема «жидких» людей затронута Л.Туз в тексте.

Данная проблема является актуальной, так как на сегодняшний день существует очень много таких людей, которые ищут для себя в любой жизненной ситуации выгоду. Автор показывает читателю на примере одного дяди, что человека делают «жидким», прежде всего, материальные ценности:

Мне близка позиция автора, так как я считаю, что такие люди действительно думают только о себе и стремятся «властвовать» над «слабыми» окружающими. Они пользуются их положением для своей же выгоды. В произведении Н.В.Гоголя «Ревизор» главный герой Хлестаков, притворяясь настоящим ревизором, пользуется чиновниками ,а именно их положением. Чтобы ревизор был доволен, чиновники решают удовлетворить его взяткой. Именно этого и добивался Хлестаков с целью выгоды для самого себя.

Деньги уничтожают личность в человеке. В романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» есть сцена, в которой зрители на выступлении одного из главных героев Воланда в театре из-за любви к деньгам превращаются в эгоистов. Они ничего не видят на своем пути, так как стремятся захватить как можно больше материальных средств для самоудовлетворения.

Таким образом, каждый из нас, познакомившись с данным текстом, может сделать для себя соответствующие выводы, например то, что «жидкие» люди теряют свою человечность из-за пользования окружающими. Мы должны думать не только о своем благе, но и уметь сочувствовать, помогать и дарить настоящее добро людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.