Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности «жидких людей» по Г. Туз (1)«Не нравится мне этот дядя: он какой-то жидкий!» (2)Я обернулась вслед мальчику, отъезжающему (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас в жизни руководствуется моралью, следует нравственным принципам. Однако существуют так называемые «жидкие люди». В чём же состоит их сущность? Именно этим вопросом задается Г. Г. Туз, автор предложенного для анализа текста.

Писательница ставит перед нами проблему сущности «жидких людей».

Автор считает, что «жидкие люди» — безнравственная, безынициативная серая масса, которая постоянно приспосабливается к ситуации, «принимая форму сосуда».

Приспособленцы предадут, продадут любого, всегда будут искать личную выгоду и «доноров», которые безвозмездно будут улучшать их жизнь. Так, автор призывает осторожно контактировать с «жидкими людьми», у которых нет внутреннего стержня и силы воли.

Г. Г. Туз основывает свои рассуждения на жизненном опыте. Она рассказывает историю из молодости, связанную с «жидким человеком». Одна женщина долго упрашивала героиню пойти к ней на работу, «такие высоты и глубины, в смысле перспективы, открывала». Однако, когда под давлением рассказчица согласилась, дамочка в её сторону даже голову не повернула, прошипев: «Никого принимать не будем!». Писательница подчеркивает, что «жидкие люди» стремятся обрести власть над другими, «пытаются растворить в себе то, что растворению сопротивляется».

Оба приведенных примера помогают осознать, насколько важно избегать «жидких людей», которые не имеют духовно-нравственных ориентиров.

Автор считает, что «жидкие люди» обладают двойственной натурой, они, как хамелеоны, умеют подстраиваться под ситуацию. Именно поэтому важно, чтобы каждый человек умел распознавать их и избегать общения с ними.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Человек, который высказывает одну точку зрения, а, когда меняется окружение, излагает противоположную, отталкивает. Общение с «жидким человеком» не приводит ни к чему хорошему, ведь ему безразличны чувства и состояние окружающих. Об этом говорится и в повести В. Быкова «Сотников». Автор рассказывает о двух солдатах, объединенных единым делом — поиском провизии для своего партизанского отряда. Попадая в плен, Рыбак предает Сотникова и боевых товарищей, согласившись на сделку с врагом. Он поступает подло: изменяет Родине, делает выбор в пользу личной выгоды. Рыбака можно считать «жидким человеком».

Таким образом, данный текст Г. Г. Туз ещё раз подтверждает, что нужно идти по пути нравственного совершенствования, избегать контакта с двуличными, беспринципными людьми, дабы самому не стать «жидким человеком».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.