Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жидких людей по тексту Г. Туз «Не нравится мне этот дядя: он какой-то жидкий!..» (ЕГЭ по русскому)

Предметом рассуждения Галины Георгиевны становится внушительный перечень людских пороков: грубость, дерзость, надменность, самодовольство и, главным образом, низменное желание увериться в собственном превосходстве посредством унижения окружающих.

Рассказчица вспоминает и сопоставляет двух знакомых ей людей — бывшего коллегу и женщину, приглашавшую её на работу.

Чтобы впечатление о первом герое сложилось точным, близким к правде, совсем не обязательно знать о его скверной репутации. Кажется, это именно тот случай, когда вполне допустимо судить о книге по обложке. О коллеге девушка вспоминает: «Он поднимал себе настроение оригинальным способом: выспрашивал всех насчёт их долгов», а случайный прохожий, маленький мальчик, называет его «жидким дядей». Подлость и злорадство для этого человека — его жизненное кредо, настолько фундаментальное, что заметно невооружённым взглядом.

Женщина, с которой пришлось столкнуться рассказчице, так же сразу вызывает антипатию, поначалу необъяснимую.

Но и в этом случае такое ощущение оказывается абсолютно оправданным — работодательница настоятельно предлагает девушке должность, а позже отказывает в ней, не объясняя причин. Повествующая, очевидно, сконфузившись, недоумевает: «Зачем моей благодетельнице всё это было надо?»

Впечатление об этих людях складывается ещё до близкого знакомства с ними — «жидкие», не обременённые вежливостью или чуткостью. Напротив, они скорее предпочтут поставить человека в неловкое положение и поглумиться.

Автор считает, что подобные люди не заслуживает доверия, внимания к их словам, да и, пожалуй, банального уважения.

Безусловно, с автором сложно не согласиться. И очень кстати вспоминается рассказ Василия Шукшина «Срезал», где главный герой — такой же «жидкий», как и те, кого описывает Галина Туз. У Глеба Капустина, ничего значимого в жизни не добившегося, было одно развлечение: проводить своего рода экзаменацию приезжающей в деревню интеллигенции. Глеб не желал поделиться знаниями, не хотел взвешенной и цивилизованной дискуссии. Целью Капустина было убедить профессионалов в их некомпетентности и прослыть среди деревенских мужиков эрудитом.

В заключение хочу сказать, что воспринимать всерьёз сказанное или сделанное «жидкими» людьми не стоит. Нужно лишь научиться их распознавать, дабы, по наивности, не нажить себе проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.