Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Дмитрия Донского 1359-1389 (ЕГЭ по истории)

1359-1389 гг. - это годы правления великого князя, внука Ивана Калиты и сына Ивана Красного, Дмитрия Ивановича Донского. Его политика была направлена на продолжение процесса объединения русских земель вокруг Москвы. Он провёл многие преобразования, назову наиболее важные из них.

В 1378 году произошла битва на реке Воже москвичей против ордынцев, в которой русские одержали победу. Немаловажную роль в этом событии сыграл хан Мамай, потому что узнав о поражении ордынских войск, он начал готовить решающий поход на Русь: собрал огромное войско, заключил союз с литовским князем Ягайло. Это событие стало первой победой русских над ордынцами в открытом поле, а также предопределило исход дальнейших событий русских.

В 1380 году Дмитрий Донской сумел сплотить русских князей и единым войском выступил против Золотой Орды. 8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва, в ходе которой полки Мамая были разбиты. Немаловажную роль в этом событии сыграл игумен - руководитель православного монастыря Троице Сергиева монастыря - Сергий Радонежский. Он дал благословение Дмитрию Донскому и послал на битву двух иноков-богатырей - Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Их поединок с ордынским богатырем Челбеем стал началом Куликовской битвы. Это была ещё одна победа русских русских в борьбе против золотоордынского ига.

Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между данными событиями в период правления Дмитрия Донского. Оба события - битва на реке Воже и битва на Куликовом поле были продиктованы общими причинами: освобождение от зависимости от Золотой Орды, которая существовала уже 150 лет, а также укрепление Московского княжества и признание его первенства. Результатами этих событий стали: начало освобождения от золотоордынского ига, в ходе победы над Мамаем, прекращение выплаты дани, то есть налога, орде на некоторое время и укрепление Москвы, как политического центра Руси.

Дмитрий Иванович Донской правил в течение продолжительного времени - 30 лет, и его правление нельзя оценить однозначно.

С одной стороны, этот князь продолжил политику своего деда - Ивана Калиты, присоединил новые города: Углич, Белоозеро, Галич, Дмитров, Владимир. Также он впервые передал ярлык по наследству своему сыну Василию I.

С другой стороны, он не смог предотвратить вторжение хана Тохтамыша в Московские пределы в 1382 года, в следствие чего Русь возобновила выплату дани Золотой Орде. Также, из-за того, что Дмитрий Донской по завещанию передавал престол Юрию Галицкому, а Василий I оставил престол Василию II, произошла длительная феодальная война.

Сама фигура Дмитрия Донского тоже неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого, так и современности. Образ этого правителя в историографии довольно противоречив.

Эпоха правления этого князя в целом стала периодом возвещения Московского княжества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.