Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема деградации русского языка по тексту Екимова (ЕГЭ по русскому)

Действительно ли происходит деградация русского языка? И верно ли, что нашему языку угрожает гибель? Ответ на эти вопросы ищет автор текста Борис Петрович Екимов, известный русский писатель и публицист.

Размышляя над данной проблемой, автор говорит о том, что «дискуссии о состоянии русского языка ведутся еще со времен могучих витий веков прошлых». Он заявляет, что подобные утверждения -это «не более , чем гипербола» и поводов для серьезных опасений не существует. Писатель хочет сказать, что перемены в общественном устройстве современной России закономерно находят свое отражение в языке, но они не в силах «пошатнуть могучее древо русского языка». Оптимизм писателя основывается на убеждении , что вливающиеся в наш язык заимствованные слова «отшлифуются» и «окропятся живыми ключами родной земли»и станут своими, войдут полноправно в язык и обогатят его.»Русский язык не только живет, но животворит»

Автор сравнивает процессы , происходящие в языке с экологическими.

Есть люди, которые ради сиюминутной выгоды готовы губить живую природу, травить отходами химических производств «воды живые» И есть школьники, которые вместе со своими учителями «родники да ключи берегут, чистят их». Писатель этим сравнением подводит нас к мысли об ответственности в использовании языка «Тут дело в совести», пишет Б.Екимов И каждый человек малыми своими силами должен содействовать сохранению нашего великого языка.

Позиция автора по данному вопросу ясна. Он убежден в том, что укоренившийся, устоявшийся в веках язык никто не в силах разрушить. Никакие катаклизмы , происходящие в обществе ,не смогут замутить светлые воды могучего океана русского языка.

Я согласна с позицией автора и хотела бы продолжить мысль автора об ответственности каждого человека за сохранность и процветание языка. Особенно это касается журналистов, литераторов. Верно пишет Екимов , если « великий дар» владения словом тебе дан, то распорядись этим даром достойно. «Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», - призывал Иван Сергеевич Тургенев. Очень верно и точно сказано.

Величайшее богатство народа — его язык! . Не стоит бездумно засорять наш язык неоправданными заимствованиями : «нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском