Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения слова свобода Сенина 2019 (7 вариант) Д.А. Данилов («Свобода - это когда у тебя есть выбор и ты сам решаешь, как быть и что предпринять. <...>) (ЕГЭ по русскому)

13 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое свобода? Какое влияние она оказывает на человека? Именно надо этими вопросами рассуждает Дмитрий Алексеевич Данилов в своем тексте.

В качестве первого примера, иллюстрирующие данную проблему, хочется привести цитату рассказчика: «Свобода – это когда у тебя есть выбор ты сам решаешь, как быть и что предпринять». Для подтверждение собственных слов герой повествует о своей демобилизации. В армии рассказчику не удавалось остаться наедине с самим собой, и, лишь завершив службу, он в полной мере смог понять значение слово «свобода». Герой просто сидел на скамейке, осознавая, что волен делать что ему угодно, и описывал это, как «удивительное, ни с чем не сравнимое чувство».

В то же время рассказчик отмечает, что «самая главная свобода – возможность просто идти куда угодно или никуда не идти – как хочется». Он считает, что именно эта,простая, но по его словам, важнейшая из, если можно так выразиться, свобод, является неотъемлемым компонентом формирования прочих.

Оба этих примера как нельзя лучше передает значение слово «свобода», и, иллюстрируя это состояние ситуациями из жизни, показывают влияние, оказываемое им на человека.

Позиция автора Предельное ясна. Писатель убеждён, что главная способность человека – поступать так, как хочешь, иметь возможность побыть одному.

Трудно не согласиться с позицией автора. Для её подтверждения хочется привести в пример Мцири, юного героя одноимённой поэмы М. Ю. Лермонтова, который большую часть своей жизни провёл в монашеском заточении. Лишь в течение своего кратковременного побега, оказавшись на свободе, он осознал многие, недоступные ему до этого вещи, почувствовсебя поистине счастливым.

В заключение хочется сказать, что существует множество определений слово «свобода», и каждый сам решает, какая из них является для него главной.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Верно сформулирована проблема текста: «Что такое свобода? Какое влияние она оказывает на человека?» Однако рекомендуется задавать лишь один вопрос. (1 из 1)

К2. Приведены два примера . Автор даёт недостаточно грамотные пояснения, напоминающие пересказ. Не указывает и связь между примерами (дополняют\противопоставлены). (2 из 5)

К3. Позиция автора отражена некорректно. Мы говорим о смысле слова «свобода», а не о главной способности человека. (0 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, привёл собственные размышления, обосновал своё мнение (Лермонтов – «Мцыри»). (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя, но есть нарушения в точности выражения мысли. (1 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

почувствовсебя поистине счастливым.
Будь внимательнее!

К8. Соблюдение пунктуационных норм (0 из 3):

Свобода – это когда у тебя есть выбор ты сам решаешь, как быть и что предпринять
Неверная пунктуация при цитировании. Будь внимательнее!

В армии рассказчику не удавалось остаться наедине с самим собой, и, лишь завершив службу, он в полной мере смог понять значение слово «свобода».
Не нужна запятая перед «лишь». Можно проверить: «В армии рассказчику не удавалось остаться наедине с самим собой, и он в полной мере смог понять значение слова «свобода». Смысл утрачивается.

Герой просто сидел на скамейке, осознавая, что волен делать что ему угодно,
Пропущена запятая в СПП.

простая, но по его словам,
«По его словам» - вводная конструкция.

он осознал многие, недоступные ему до этого вещи,
Запятая не нужна. Это не однородные члены.

В заключение хочется сказать, что существует множество определений слово «свобода», и каждый сам решает, какая из них является для него главной.
Запятая не нужна, так как есть общая главная часть предложения.

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2):

Для подтверждение собственных слов
Неверный падеж.

Оба этих примера как нельзя лучше передает значение слово «свобода»
Отсутствие согласования по числу.

Позиция автора Предельное ясна.
Будь внимательнее!

Писатель убеждён, что главная способность человека – поступать так, как хочешь, иметь возможность побыть одному.
Некорректная «перемена лиц».

Для её подтверждения хочется привести в пример Мцири, юного героя одноимённой поэмы М. Ю. Лермонтова, который большую часть своей жизни провёл в монашеском заточении.
Некорректное использование местоимения. Лермонтов провел большую часть жизни в заточении?

определений слово «свобода»,
Неверный падеж

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (0 из 1):

Для её подтверждения хочется привести в пример Мцири
Герой Лермонтова – Мцыри.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему. Структура сочинения прослеживается четко. Однако автору стоит уделить больше внимания грамотности речи.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.