Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с В. Г. Белинским, что «воспитание- великое дело: им решается участь человека»? (Школьные сочинения)

Согласна с В. Г. Белинским, что "воспитание- великое дело: им решается участь человека", ведь именно от того, как нас воспитали в детстве, зависит то, как мы будем поступать в будущем. Яркими примерами этому служат герои романа И. А. Гончарова "Обломов".

Илья Ильич Обломов- главный герой одноименного романа. Илья Ильич- "человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности. Дворянин родом, он рос в деревне Обломовка. Родители в детстве очень опекали его: "Мать задавала себе и няньке задачу: выходить здорового ребенка,беречь от простуды, от глаза и других враждебных обстоятельств".

В Обломовке была тихая спокойная жизнь, все ее жители предпочитали домоседство и считали труд наказанием. Неотъемлемой частью жизни в этой деревне являлся сон после обеда. Обломов очень любит свою деревню, и уклад жизни в ней для него- идеал. Воспитанный по устоям Обломовки, Илья Ильич всю жизнь проводит праздно, стараясь лишний раз не вставать с дивана. Растратив ее в бесплодных мечтаньях, он так ничего и не добился.

Другой герой романа- Андрей Иванович Штольц, воспитанный совершенно иначе. "Штольц- ровесник Обломову", ему тоже за тридцать лет. Он приятной наружности, худощав. Рос в селе Верхлево,некогда бывшем частью Обломовки. Отец его- обрусевший немец, человек волевой и хладнокровный, давал сыну практичное воспитание. Мать, чуквствительная добрая женщина, была не согласна с мужемБ но не возражала ему. Благодоря наставлениям родителей, Штольц вырос трудолюбивым и целеутремленным. Эти качества помогли ему воплотить свои идеи в жизнь, стать "деловым" человеком.

В течение всего романа И. А. Гончаров раскрывает образы героев как во многом противоречивые, но при этом близкие друг к другу. Но автору бы не удалось так точно передать характеры, не изобразив детства персонажей. Ведь воспитание целиком определило судьбу Обломова и Штольца. Оно повлияло даже на идеал женщины: для Обломова это женщина-мать, оберегающая его, а для Штольца- женщина-мать-созидательница.

в детстве формируются основные привычки, закладывается основа нашего образа жизни и восприятия мира. Не привитые вовремя самостоятельность и любовь к труду отразятся на том, каким человек станет в будущем.Родители должны собственным примером показать ребенкуБ как нужно добиватся целей, чтобы он не вырос как Обломов: Ленивым и безвольным.

Таким образом, сравнивая судьбы героев, можно сказать, что воспитание- очень важная част нашей жизни, от которой зависит наша судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.