Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько. Вариант 33. Проблема влияния музыки на человека, по тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Музыка окружает нас повсюду. В одной и той же мелодии мы можем найти множество различных образов. Как музыка влияет на человека? Эту проблему ставит в тексте замечательный русский писатель В. П. Астафьев.

Автор рассказывает, как одно и тоже произведение отражалась в душе главного героя в разные периоды его жизни. Если в детстве, при звуке этой мелодии хотелось умереть от непонятной печали и восторга, то позже, столкнувшись с болью и утратами, герой почувствовал совсем иное: "музыка разворачивала душу".

Астафьев сравнивает влияние музыки с войной. "Музыка властвовала над оцепеневшими развалинами..." - как война разворачивает дома и жилища, так музыка обнажает души людей, услышавших ее и проникнувшихся ею.

Автор считает, что музыка имеет большое значение для каждого. По его мнению, она обладает великой силой, ведь музыка придает сил и уверенности, заставляет двигаться вперёд несмотря на все трудности.

Я полностью разделяю точку зрения автора, потому что музыка вселяет стойкость и мужественность для преодоления испытаний, выпавших на долю человека. Даже в годы войны солдаты шли в бой с песней. Об этом пишет Борис Васильев в повести "А зори здесь тихие". Женя Комелькова, несмотря на страх и ужас от близости немецких диверсантов, купается в ледяной воде и поют "Катюшу". Девушка фактически была на волоске от смерти, но тем не менее понимала, что у них не было другого выбора - немцы могли обнаружить их. Благодаря песне Женя чувствовала в себе уверенность и внутреннюю силу.

Музыка была важна и для главного героя поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин". В тяжёлое военное время было трудно найти источник морального подъема, и игра Теркина на гармонии помогала солдатам отвлечься от мыслей о фронте. Что ещё может так воодушевить человека в холод, голод и беду и пробудить в нём те чувства, что уснули во время войны?

Музыка способна исцелить душу даже в самые тяжёлые минуты. Она не даёт сдаться, пробуждает все самые сильные чувства. Музыка способна пробраться к тончайшим струнам души человека, встряхнуть и заставить ожить то, что было спрятано уже долгие годы, почувствовать "вздох родной земли", который хранит в своей душе каждый человек...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.