Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько, вариант 29. Проблема виляния человека на природу М. Пришвин (ЕГЭ по русскому)

Человек непосредственно влияет на природу и, к сожалению, чаще губительным. Он, не задумываясь о последствиях, пытается получить больше выгоды, А в результате разрушает окружающий мир.

Михаил Пришвин ставит в тексте проблему губительного влияния человека на природу. Автор рассказывает о походе героев в лес, во время которого они обнаруживают "ледянку" и понимают, что "лес на Красных гривах этой зимой пошёл под топор", а глухари лишились своего дома. Писатель с восхищением описывает пение глухарей, сидящих на пнях, оставшихся на месте леса. Пришвин сравнивает лес с домом человека: "Каждый охотник хорошо понимал сейчас птицу", которая осталась без дома...

Автор считает, что, как и человек, любое живое существо привязано к своему месту обитания, но мы часто забываем об этом.

Пришвин заключает, что человек своими действиями наносит природе непоправимый вред.

Я полностью разделяю точку зрения автора, ведь если люди не прекратят вести себя так бесчеловечно по отношению к природе, окружающий нас мир погибнет. Убивая природу, мы губим самих себя, разрушаем свою жизнь.

Многие писатели в своих произведениях обращались к этой проблеме, но глубже всего раскрывает ее Виктор Астафьев. В рассказе "Улыбка волчицы" он рассказывает, как главные герои Верстюк и Копылов идут с ружьем на волка даже не для наживы, а просто ради развлечения, но в тоже время считая волка своим врагом. К счастью, главные герои вовремя поняли, что природа является не врагом человека, а, напротив, его союзником, и влияние людей на окружающий мир всегда имеют свои последствия.

Ещё одно произведение Виктора Астафьева "Царь-рыба" - это история о том, что за все поступки надо платить. Главный герой Игнатьич относится к природе потребительски: он наносит невосполнимый ущерб рекам и озерам в угоду своим желаниям. Но природные силы преподают Игнатьичу важный урок: схватка с Царь-рыбой чуть не погубила его. Писатель предупреждает, что такая участь может постичь всё человечество.

Мы не должны относиться к природе как потребители, ведь "мы часть природы. Мы дышим ею, питаемся ею, мы погружены в неё целиком, погружены до конца. В одно мгновение оторванный от природы человек погибает," - на эти мысли нас наводит Александр Мень в своей проповеди "Вечные вопросы". Природа дает нам силы жить и двигаться дальше, поэтому не стоит пренебрегать своим отношением к ней. Потеряв связь с природой, мы, в конце концов, утратим и человеческое начало.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.