Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема губительного влияния человека на природу (Вариант 29 Цыбулько) (ЕГЭ по русскому)

Природа дает все необходимое человеку для его существования. В своем тексте Михаил Михайлович Пришвин ставит важнейшую проблему губительного влияния человека на природу.

Автор рассказывает о том, что люди безжалостно вырубили лес на Красных Гривах. Они не задумывались о том, что губят природу, тот мир, в котором мы живем: «Красные Гривы с глухариным током этой зимой срублены и окатаны на сплав к берегам».

Автор подмечает, что, срубив деревья, люди погубили не только сам лес, но и птиц, которые обитают тут: « Каждый охотник хорошо понимал птицу, представляя, что сгорел у него собственный обжитой и милый дом и он...видит одни обгорелые бревна».

Позиция автора очевидна : человек должен не вредить природе своей деятельностью, а наоборот беречь ее и защищать.

Я полностью согласна с мнением автора. Мы должны оберегать окружающий нас мир, защищать природу от вредительств человека.

В литературе есть множество примером, подтверждающих существование и важность данной проблемы. В произведении Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» рассказывается про ужасное отношение людей к природе. Они вырубают леса, убивают несчастных и невинных животных – и все это делается ради собственной выгоды.

Таким образом, автор показывает, что природу нужно оберегать, иначе это может привести к необратимым последствиям.

В повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой» говорится о том, что власти приняли решение о затоплении острова с целью создания новой ГЭС. Люди не подумали о том, что этим лишают домов беззащитных животных. Автор призывает читателей бережно относится к природе и ее обитателям.

Таким образом, М.М.Пришвин заставляет нас задуматься о такой важной в современном мире проблеме, как губительное влияние человека на природу. Давайте же ценить и беречь то, что нас окружает!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.