Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Н. Толстого. В мирные годы человек... (ЕГЭ по русскому)

Что значит Родина для человека? Когда мы осознаём её настоящую ценность? Какую роль играет язык в истории развития народа? Об этом рассуждает русский советский писатель и общественный деятель Алексей Николаевич Толстой.

Одна из главных проблем текста - проблема значимости языка в истории народа.

В своём тексте А.Н. Толстой рассуждает о ценности родины. Он говорит, что в мирные годы человек не ценит того, что имеет. Но когда приходит беда, родина становится пронзительно дорогой. Толстой преподносит читателю своё толкование родины:"Родина - это движение народа по своей земле из глубин веков к желанному будущему...

Это вечно отмирающий и вечно рождающийся поток людей, несущих свой язык, свою духовную и материальную культуру..."

Далее он обращается к истории и восхищается тем, как народ "дивной вязью плёл невидимую сеть русского языка". Писатель сравнивает язык с радугой, стрелами, песней над колыбелью, чтобы воспеть "волшебную сеть слова". Толстой восхищается устным народным творчеством, которое было "достоинством и умом народа". Именно фольклор формировал нравственный облик народа и его историческую память. С чувством достоинства он пишет о русском искусстве XIX века, ставшем одним из лучших в мире.

Оба эпизода подтверждают великую значимость языка в жизни народа.

Таким образом, авторская позиция вполне понятна: ответственность за Родину, за сохранение наследия нашего языка, народа лежит на каждом человеке.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что язык является мощнейшим средством формирования нравственной культуры народа. Стихотворение Анны Ахматовой "Мужество" называет самое ценное, что есть у народа, - это наш русский язык. Она призывает сохранить язык "чистым и свободным" и пронести для потомков.

Итак, проблема поднятая А.Н. Толстым, актуальна и важна. Значение родного языка очень велико. Он складывался на протяжении многих веков и оказал влияние на многие аспекты нашей жизни. "Берегите наш язык, наше богатство, наше достояние!"...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.