Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту Львова проблема мужественности (Гиа по русскому)

Давно прошли времена рыцарей, но и сейчас, слыша слово «рыцарь», мы представляем себе сильного, мужественного человека, защитника слабых и угнетённых. Это слово стало обозначать настоящего мужчину со всеми лучшими качествами представителей сильного пола. Однако времена меняются, и сейчас встретить рыцаря не так-то просто.

Этой важной проблеме – проблеме мужественности – и посвящает свой текст С.Л. Львов. Он задает себе и читателям вопрос: каким должен быть настоящий мужчина?

Автор рассказывает об одном случае на отдыхе в Ялте, когда он с дочерью ужинал в кафе. Мужчины за соседним столиком вели себя вызывающе, бранились. Все посетители делали вид, что не слышат ругани, и только герой сделал им замечание. Хотя грубияны громко обсуждали, как они с ним посчитаются, ему хватило мужества и выдержки, чтобы не струсить и до конца вести себя достойно. Потому что иначе он перестал бы себя уважать.

Автор считает, что настоящий мужчина – это тот, кто умеет побеждать свой страх, кто защищает женщин, стариков и детей, кто ведет себя по-рыцарски.

Мне близка позиция автора, я тоже считаю, что мужественность проявляется не в словах, а в помощи людям, их защите, поступках ради других людей, ради их жизни, здоровья и душевного комфорта.

Настоящие мужчины были всегда, во все эпохи. В 17 веке одним из наиболее мужественных исторических деятелей был русский царь Петр Первый. Он поставил перед собой цель сделать Россию сильной и всю жизнь трудился ради этой высокой цели. Ещё молодым поехал в Голландию обучаться разным ремеслам, сам строил корабли и города, проявил бесстрашие на полях сражений, всегда заступался за слабых и обиженных, а их обидчиков собственноручно наказывал. Личность царя уникальна: это был не только умный, компетентный в разных областях человек, он не только правил железной рукой, но и заботился о простом народе, защищал тех, кто нуждался в его помощи. Пётр с детства боялся стрельцов, но сумел победить свой страх. Когда те организовали заговор, царь сумел заручиться поддержкой нескольких полков и разгромил стрельцов. Только по-настоящему мужественный человек может победить страх в своей душе.

В отечественной литературе много мужественных героев. В рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов проявляет себя стойким, решительным и смелым во всех жизненных ситуациях. Он прошёл всю войну, храбро сражался, попал в плен. И везде вёл себя достойно. После войны Андрей случайно увидел маленького сироту-беспризорника. У Ванюшки погибли родители, он остался совсем один, беспомощный и беззащитный. И хотя Соколов совсем недавно сам потерял всех своих близких, тяжело переживает свое горе, носит в душе боль утраты, он принимает серьезное решение – усыновить Ванюшку, стать ему отцом и защитником. Это поступок настоящего мужчины.

В наше прагматичное время, к сожалению, всё меньше рыцарей, всё меньше защитников, спасителей, благородных и великодушных. Вот почему так важно воспитывать в детях рыцарские черты, учить их на исторических и литературных примерах тому, каким должен быть настоящий мужчина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.