Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое культура? По тексту С.Львова 9 класс (Гиа по русскому)

Культура – способность человека быть вежливым, тактичным и воспитанным. Также культурные люди знают историю своей страны, своей семьи. Они разбираются в искусстве, литературе и прекрасно владеют устной и письменной речью. Чтобы доказать свои рассуждения, приведу примеры из текста С.Львова и личного жизненного опыта.

В данном произведении рассказывается про Бориса Ивановича Богданкова. Он был рабочим, а впоследствии стал литератором. Однажды герой текста написал объявление и, довольный, вернулся домой. Но оказалось, что в его работе было много ошибок, и ее сняли. Данный случай заставил Бориса Ивановича всерьез взяться за учёбу. Ему было стыдно за свою недостаточную грамотность. Ведь культурный человек «обязан во что бы то ни стало овладеть родным языком, его правилами и исключениями, тонкостями, сложностями».

Когда я начинаю задумываться о значении культуры в жизни человека, то всегда вспоминаю роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».В этом произведении людям было запрещено читать книги и хранить их у себя дома.

Любую литературу сжигали пожарные. Поэтому общество выдуманного писателем мира стало безграмотным и бескультурным. Люди восхищались только материальными ценностями, смотрели лишь развлекательные телепередачи, разговаривали о мелких житейских мелочах. И уже не нуждались в книгах, в которых содержалось культурное наследие и знания, которые передавались из поколения в поколение. Автор романа хотел показать своим читателям, насколько важно изучать историю своей страны, знакомиться с литературными произведениями и получать накопленные предками знания. Ведь если человек не следует этим правилам, то он может остановиться в своем развитии и перестанет самосовершенствоваться. Главный герой романа не стал отказываться от наследия своих предков и примкнул к группе людей, которые спасали книги и произведения искусства от пожаров.

Таким образом, культурный человек всегда добьется того, чего он хочет. Он обладает необходимыми для этого знаниями и, самое главное, осознает важность истинных нравственных ценностей и умеет отличать их от ложных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.