Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли Печорин – герой своего времени? (Лермонтов М. Ю.)

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова действия происходят с удивительным человеком - Григорием Печориным. Печорин – противоречивая личность, но этот персонаж мне нравится. Мне кажется, он действительно герой своего времени, потому что в нём сочетаются многие качества, совокупность которых делает его уникальным. Благодаря его повествованиям людям проще разобраться в обществе и в других людях. Также герой на собственном примере показал, как важно найти своё призвание, чтобы приносить пользу обществу. Сам он этого призвания не нашёл и считал, что для общества он бесполезен.

Печорин мог послужить примером в том, что он редко соглашался с чужим мнением, всегда имел свою точку зрения, надеялся только на себя и не шёл за толпой.

Я думаю, общество нуждается в таких людях.

Григорий Печорин был обаятельным молодым человеком и мог влюбить в себя женщин абсолютно разных. Тому примеры его отношения с Бэлой, княжной Мэри, Верой. Он доставил им много страданий: разрушил семью Бэлы, разрушил общение Грушницкого и княжны Мэри, разрушал семью Веры и её мужа.

Печорин был неспособен к дружбе, он говорил об этом сам в своём журнале. И считал, что настоящей дружбы не существует, кто-то из друзей всегда будет главным, а кто-то его рабом. Такой расклад его не устраивал.

Я считаю, что Печорина можно считать героем своего времени, эта личность совмещает в себе все несовместимые качества, у него есть как достоинства, так и недостатки. У него есть много способностей и навыков, но он не может найти им применения, в этом и заключается его проблема. А в последней главе Печорин оказывается полезным для общества, он спас народ от пьяного казака и, кажется, он начал исправляться, но что могло быть дальше, мы уже не узнаем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.