Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли Печорин герой нашего времени? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В литературе появление такого героя как Печорин связано с мрачной действительностью 30-х годов XIX века. Вслед за подавленным восстанием декабристов были убиты надежды на прогрессивные преобразования в стране. Тогда передовая дворянская молодёжь не видела, где можно приложить свои силы, таланты и знания. Печорин тоже чувствует, что растрачивает свою жизнь впустую. Наверное, подобный образ не был такой уж редкостью для той эпохи, поэтому и назвал автор Печорина героем нашего времени.

Печорин, как и многие представители дворянской молодёжи того времени, с юности видел вокруг себя развращающий душу мир высшего света.

Там не ценились высокие порывы души, чистая совесть и правдивость. Печорин был вынужден приспосабливаться к этому, окружающему его обществу. Он поневоле впитал в себя часть его пороков. Ему было тоскливо в высшем свете, потому что он чувствовала себя умнее, выше того общества, в котором находился. Его можно назвать эгоистом, замкнутым в себе и холодным человеком, приносящим много страданий другим людям. У него не было настоящих друзей. Любовь женщин приносила ему лишь временную радость и быстро надоедала. Он не хотел, чтобы над ним кто-то имел власть, считал. Что не создан для тихой радости. Но он и сам страдал от того, что не может быть счастливым, несёт всем только беды и разочарования.

Печорин был умён и образован, он хотел приносить пользу для своей страны. Но в то реакционное время нельзя было проявить себя в полной мере. Герой Лермонтова постоянно ощущает себя бесполезным для общества и утрачивает способность чувствовать, любить, сопереживать. Он скучает. Состояние скуки было характерно в то время для лучших представителей высшего общества. Лермонтов показал трагедию человека, ум и таланты которого оказались ненужными обществу. Таким образом, автор создал собирательный образ, в котором отразились характерные черты представителей дворянской молодёжи. Такие люди были порождены временем, в которое они жили. Название романа подчёркивает типичность образа Печорина, потому что его действительно можно назвать «героем нашего времени».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.