Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли Печорин — герой своего времени? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Среди огромного количества произведений наиболее известным является роман «Герой нашего времени». Он состоит из нескольких частей, хронологический порядок которых нарушен.

Один из главных героев произведения — Григорий Александрович Печорин, который является весьма противоречивой личностью. На первый взгляд ему было не больше двадцати трёх, но вместе с этим казалось, что молодому офицеру все 30. Походка Печорина была небрежной и ленивой, но при этом он не размахивал руками. На лбу Григория Александровича были видны следы морщин. Но особенно автора поразили его глаза: они не смеялись, когда смеялся Печорин.

Он бесстрашно идёт один на кабана, но вздрагивает от стука ставен, может весь день провести на охоте в дождливый день и панически боится сквозняка.

На основе этих противоречий возникает вопрос: действительно ли Печорин — герой своего времени? Григорий Александрович — типичный представитель своего поколения. Он не ставит перед собой никаких целей, тратит лучшие годы своей жизни в пустую. Печорин легкомыслен, ему быстро надоедают новые развлечения. Он скитается по миру в поисках самого себя, пытается найти что-то новое, то, что принесет ему истинное удовольствие и наслаждение. Однако все попытки тщетны. От Печорина страдают все окружающие, но главная проблема в том, что по большей части он вызывает отвращение у самого себя. Его манера поведения рисует человека подавленного, ничего не ждущего от жизни.

С другой стороны, у Печорина есть все необходимые качества, чтобы быть человеком с большой буквы. Это красивый молодой человек, смелый и храбрый мужчина, а также умный и талантливый. Он упорный и настойчивый, способен мыслить, поэтому мог бы многого добиться в жизни.

Сам же Григорий Александрович утверждает, что таким его сделало общество. Ведь люди видели в нем те отрицательные черты, которых в нем не было изначально. Таким образом, Печорин неосознанно стремится к смерти, ведь в его жизни нет цели, а значит и определённого смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.