Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О дряни» (Маяковский В. В.)

Рассматриваемое стихотворение, без сомнения, относится к сатире. Оно было написан в 1921 году и считается яростным неповиновением Маяковского против обывателей. Данная категория людей сумела не только протянуть революцию, но и отлично основаться при новом режиме, не изменяя ни собственных ценностей, ни представлений о мире. Как народный поэт и надежный приверженец революции, Маяковский не имеет возможность безмятежно глядеть на язву, возникшую во наилучшем и ярчайшем мире. Как раз этот гнев поэта лёг в основу поэмы.

Содержание и мысль стихотворения

Как уже отмечалось выше, в обратных пространствах есть мещане. Одним из их ключевых дефектов считается вещица, то есть вожделение владеть изящными и дорогими предметами.

Маяковский со собственным идеализмом не имеет возможность разрешить идея о том, собственно что в русской стране люд станут дорожить лишь только удобство, уют, благоденствие и сытость, пренебрегая социальными прямыми обязанностями и служением свежего правительства. Донос на обывательщина случается в жесткой, жесткой и в том числе и бесчеловечной форме.

Анализ стихотворения Маяковского «О дряни» возможно начать с первых строк произведения, где поэт выделяет взять в толк, собственно что маленькая буржуазия как сословие не вызывает его недовольства: «Я не пойман на слове, я не напротив филистерского класса. Меня восхваляют мещане без различия классов и сословий. «Другое дело филистерское мышление и тип жизни, заключающийся в заботе лишь только об их благополучии и благополучии. Как раз данный образ людей именуют поэта "мусором". Они проворно адаптировались к свежим условиям, «перья изменились», они отлично себя сделали, заняв высочайшие посты «в различных учреждениях». В то же время они никчемны, потому что не трудятся, а лишь только вытирают спины. Поэт не имеет возможность смириться с этим положением дел, он сурово и аккуратненько осуждает влечение обывателей к богатству, их привыкания. Эти люд имеют все шансы арестовать все конфигурации значения, похоронив идеи братства и равенства под грудами вещей и ощущением личного плюсы. Вот отчего в стихотворении возможно услышать ноты обиды и раздражения поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.