Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Евпатория» (Маяковский В. В.)

Поэт вдохновился на написание этого стихотворения благодаря новому взгляду на курортную жизнь. Автор называет такой стиль жизни «копия древнего рая». Евпатория становится тем любимым местом поэта, в которое он продолжал ездить в дальнейшем.

Темой данного стихотворения является беспечный отдых, который преисполнен настоящим комфортом.

В "Евпатории" сразу бросаются в глаза олицетворения - например когда способность вдыхать приписываются волнам и ветру. Сам образ "Евпаторийской щеки" используется для передачи своих тактильных ощущений в этом месте.

В саму структуру стихотворения вплетена суть расслабленности и отдыха, которая проглядывает в каждой строфе: прогулки, купание, прекрасные пейзажи, лечение.

Также Маяковский ввел в стихотворение неологизмы, основанные на слове "Евпатория", которое он преображал с помощью суффиксов, подгоняющих форму под нужный смысл.

"Очень жаль мне

тех,

которые

не бывали

в Евпатории." - фраза, которая стала "крылатой" для самих жителей данного города.

Думаю, что Маяковскому удалось передать свои ощущения об этом прекраснейшем месте. Маяковский даже в таком стихотворении, где он выражает симпатию, не уходит от привычной резкости и грубости - порой таким стилем он сминает собственные прекрасные лирические образы, но это нельзя назвать недостатком - это особенность его уникального и неповторимого стиля.

В заключение автор приводит понятие "Евпаторство", которое включает в себя общее и исчерпывающее обозначение всей сути данного места - лечение, отдых, избавление от всякой напряженности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.