Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Евпатория» пример (Маяковский В. В.)

В. Маяковский в стихотворении “Евпатория” прославляет курортный городок. Звукопись передает лёгкость дней, проведенных на юге. Ассонанс, повтор звука “е”, добавляет тексту мелодичности, превращает произведение в песню о беззаботном лете.

И по самой структуре текст напоминает набегающие на берег волны: каждое предложение занимает две стихотворные строки, заканчивается окказионализмом, образованным суффиксальным способом от названия города. С помощью этой лексики изображается курорт, который для лирического героя подобен планете, ведь “евпаторьяне” созвучны с “землянами”, маленькие жители этого мира — “евпаторёнки” — чему-то радуются, неологизм с семантикой отвлеченного понятия — «евпаторство» — абстрактен, но подводит к итогу, что активный отдых способен даже поправить здоровье.

Использованные при авторских словах глаголы дают понять, что в этом городе есть всё; он словно живой и готов дать людям то, что им нужно для счастья.

Лирический герой ставит “равно” между москвичами и евпаторьянами, ведь для него каждый человек может найти дом на этом курорте. Олицетворения также указывают на это: волна “вздыхает”, ветерки ей вторят; “рыскают, гладят щеку евпаторийскую”. Природные явления кажутся родными, поселяют в душе лирического героя всё большую любовь к Евпатории. Судить об этом можно и по словам, образованным с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса: “ветерок”, “песочек”.

Для лирического героя важна каждая деталь этого прекрасного южного мира, он уделяет внимание культурным особенностям города, упоминая тюркоязычных караимов и классический для этой этнической группы головной убор — тюбетейку.

Но вся красота — в торжестве мира вокруг. И эпитет “бронзовые” показывает, что счастье и сияние загара сегодняшних евпаторийцев драгоценно. Ряд однородных членов “скрип уключин, всплески и крики”

изображает летнюю суету у морского берега.

Только первые и последние две строчки заканчиваются не окказионализмом, а словом “Евпатория”. Между ними — история курортного города, в котором нет забот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.