Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Доброта лучше красоты» (Г. Гейне) (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Доброта – это высокое душевное качество личности, которое проявляется

в любви к ближнему, отзывчивости, стремлении помочь. Красота – это вызывающий восхищение внешний облик человека. Доброта характеризует внутреннее содержание человека, а красота – внешнее. Но так ли важен внешний блеск при отсутствии душевных качеств? Генрих Гейне утверждал, что доброта лучше красоты. Я полностью согласен с мнением немецкого поэта и считаю, что красота без внутреннего содержания – просто пустая холодная оболочка.

Кроме того, люди красивые, но бездуховные, обычно бывают избалованными, лицемерными, порой жестокими. С ними неприятно общаться. Доброта же, напротив, являясь внутренней красотой человека, светит изнутри. Каждому из нас важны в жизни сочувствие, понимание, поддержка. Поэтому доброта ценится больше, чем красота.

В произведениях русской литературы мы находим подтверждения этой точки зрения.

Так, доброта гораздо важнее красоты для великого русского писателя Л. Н. Толстого. Противопоставляя характеры и поступки добрых и красивых героев романа-эпопеи «Война и мир», мы отчетливо это видим. Доброта и искренность Наташи Ростовой гораздо лучше холодной расчетливости эгоистичной красавицы Элен. Наташа – любимая героиня писателя. Она не отличается красотой, но очень чуткая и отзывчивая девушка.

Полная противоположность Наташи Ростовой – гордая Элен. Элен – яркая красавица, но в этом ее единственное достоинство. Она не отличается умом, холодна и порочна, руководствуется только личной выгодой. Элен способна на низкие и коварные поступки. Так, ради забавы она сводит юную и доверчивую Наташу со своим женатым братом Анатолем. Этот поступок не только расстроил женитьбу Наташи и Андрея Болконского, но и едва не погубил наивную девушку. Из расчетливости Элен вышла замуж за Пьера, так как понятие «любовь» для нее ничего не значит. После свадьбы она заводит любовную интригу с Долоховым, которая заканчивается дуэлью. «Где вы — там разврат, зло», — скажет о ней Пьер.

И мы убеждаемся, что красота – не главное, гораздо важнее духовная зрелость человека.

Проблема противопоставления внешнего и внутреннего мира личности актуальна во все времена. Обратимся к произведению советской эпохи – повести В. Железникова «Чучело». Главная героиня, Лена Бессольцева, новенькая в классе. Она некрасивая, но очень добродушная, содержательная девочка. Несмотря на юный возраст, Лена способна даже на самопожертвование. Она берет на себя вину дорогого ей человека, Димы Сомова. Девочка до последнего терпит травлю класса, но не раскрывает имя «предателя», из-за которого не состоялась поездка в Москву. В противопоставление ей – красотка класса Шмакова. Так сложилось, что она знает, что класс выдал Сомов, который ей также нравится. Не без интереса и удовольствия Шмакова наблюдает за издевательствами одноклассников над совершенно ни в чем не виноватой Леной. Родители, к сожалению, не научили ее доброте. Урок гуманизма и высокой нравственности преподала ей маленькая, хрупкая Лена.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что доброта – это красота душевная и она гораздо важнее пустого внешнего блеска. С годами от красоты ничего не останется, а доброе сердце светит изнутри всегда и делает человека прекрасным. Добрый человек как солнце, в лучах которого так хочется греться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения Л.Н.Толстого «Война и мир» и В.Железникова «Чучело». Аргументация развёрнута и очень информативна.

Критерий 3: зачёт. Уточнение. «Она не отличается красотой, но очень чуткая...» - лучше добавить «но является очень чуткой...». «Содержательная девочка» - не совсем корректное определение.

Критерий 4: зачёт. Уточнение. Повтор слова «человек» в первом абзаце (2-3 предложение).

Критерий 5: зачёт. Ошибок не замечено.

Вывод: Данное сочинение считаю эталоном и рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся доброты и красоты.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.