Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему всех своих посетителей бесцельно лежащий на диване Обломов называет «несчастными» людьми? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» раскрывает явление «обломовщины». Дворяне вели беззаботный и праздный образ жизни, не занимались ничем полезным. Гончаров показывает, что «обломовщина» негативно влияет на человека и что это явление приводит к угасанию жизненных сил. Рассмотрим, как раскрывается приведенная тема на следующих примерах.

Обломов – это главный герой романа Гончарова «Обломов». Счастливая жизнь для него заключается в спокойствии и бездействии. Обломову чуждо светское общество, он не понимает своих гостей и не видит смысла в их активной деятельности. Илья Ильич – мечтательный человек, который большую часть жизни проводит лежа на диване. Он говорит: «Жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать ее!»

Гости Обломова всего лишь создают видимость активной деятельности, на самом деле ничем полезным они не занимаются.

Волков – жизнерадостный и беспечный человек, который ведет активный образ жизни. Но его жизнь пуста и бессмысленна. Судьбинский – бывший сослуживец Обломова по канцелярии – думает лишь о своей карьере, даже женится ради этого. А Пенкин занимается литературой, но его произведения не несут глубокого смысла. «Дела то своего нет, они разбросались на все стороны, не направились ни на что», – так думает Обломов о светском обществе.

Илья Ильич – это глубокий человек. Он не хочет становиться такими же, как и его гости. В образе гостей отражены такие человеческие пороки, как: жадность, неискренность, лицемерие, лживость, безнравственность. Все эти качества чужды Обломову, поэтому он не понимает и не принимает их образ жизни, считает посетителей «мертвецами».

Таким образом, бесцельно лежащий на диване Обломов называет своих посетителей «несчастными» людьми, так как гости живут бессмысленно и бесцельно, они не приносят пользы обществу, хоть и ведут активный образ жизни. А Обломов – добрый и чуткий человек, но ведет бездеятельную жизнь, так как он не хочет опускаться до уровня безнравственных посетителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.