Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Почему всех своих посетителей бесцельно лежащий на диване обломов называет «несчастными» людьми? (ЕГЭ по литературе)

Ещё в самом начале романа мы видим вереницу второстепенных героев — гостей у Обломова. Ко всем он относится равнодушно (за исключением Штольца, конечно), даже не жмёт им руки, обосновывая это тем, что гости «с холода». Все зовут Обломова на гуляния в Екатерингоф, но тот не соглашается. Почти всех их главный герой считает «несчастными» и не видит смысла в их жизни.

Первый гость — Волков — светский человек. Его жизнь — сплошной праздник, он рассказывает Обломову о том, сколько мероприятий посетил и сколько ещё предстоит посетить. На работе он почти не появляется, приходит пару раз в неделю для видимости. По мнению Обломова, жизнь Волкова не имеет никакого смысла и все эти светские мероприятия — пустые.

Также Обломов поражён плотным графиком Волкова: «да в десять мест в один день — несчастный!». Итак, Волков для Обломова — «несчастный», так как тот слишком занят ненужными делами и никуда не стремится.

Второй гость — Судьбинский. Он карьерист, цель его жизни — продвижение по службе и деньги. Ничего, кроме работы, его не интересует, он всегда занят и очень устаёт. Когда-то Обломов и Судьбинский вместе служили в канцелярии, но Обломову вскоре наскучило это занятие, и он ушёл со службы. Судьбинский рассказывает Обломову, сколько у него дел, и тот в ужасе восклицает: «несчастный!». Путь карьеры кажется Обломову таким же пустым, как и светские мероприятия. Судьбинский кажется ему «несчастным», потому что у того нет времени на отдых, размышления, на жизнь.

Третий гость — литератор Пенкин. Он восхваляет реализм, пишет голую правду и ничего больше — так Гончаров сатирически изображает литературный мир Петербурга. Все его тексты написаны «головой». Однако Обломов считает, что писать без «сердца» категорически нельзя. По его мнению, человечность должна быть везде. В диалоге с Пенкиным Обломов впервые воспламеняется (так как зол на то, с какой желчью тот пишет о людях), мы видим, что важная часть характера Обломова — человечность. Пенкин предлагает Обломову прочитать его последний рассказ, выпущенный в журнале, но Обломов говорит, что не хочет такое читать. Пенкин, как и Волков с Судьбинским, постоянно занят. Он пишет день и ночь, поэтому и его Обломов называет «несчастным».

Далее в гости к Обломову приходят гости, которых тот уже не называет «несчастными», однако они — тоже важная часть вереницы гостей. Это Алексеев и Тарантьев. Оба героя приходят к Обломову ради того, чтобы поесть. Алексеев — обычный пролетарий, служит на одной должности много лет, он какой-то мелкий чиновник, чьё имя люди постоянно забывают и путают. Он — представитель всей людской массы, ничем не примечательный человек. Тарантьев же — мошенник и хам. Он наживается на том, что обманывает людей. Земляк Обломова и кум Агафьи Пшеницыной. Он вместе с Мухояровым в будущем обманывает Обломова ради собственной выгоды.

Итак, все персонажи из вереницы гостей оттеняют Обломова, помогают лучше его понять. Благодаря ним, мы понимаем, что Обломов не мог бы реализоваться ни в одной из представленных сфер (ни светские мероприятия, ни карьера, ни литература ему не интересны). Всё, чем занимаются гости, он справедливо считает пустым, однако не ищет никакой альтернативы, кроме дивана. «Когда жить?» — этим риторическим вопросом задается Обломов на протяжении всего романа. Для него люди, постоянно бегающие по своим делам, не живут. Тем не менее и сам Обломов не может найти ответ на этот вопрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.