Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Почему же всех своих посетителей бесцельно лежащий на диване Обломов называет «несчастными» людьми? (ЕГЭ по литературе)

В произведении И. А. Гончарова "Обломов" мы знакомимся с оригинальным персонажем, чьей фамилией и назван роман. Главный герой был рождён в деревне Обломовке, в семье помещиков, где с самого детства был приучен к бытовой инвалидности, а также абсолютному бездействию. Особенность Ильи Обломова заключается в его нежелании чем-либо заниматься, а всех людей, подталкивающих его на совершение каких-либо поступков, он называет "несчастными". Разберёмся, почему он так поступает?

В начале романа к Илье приходят несколько гостей и всем им есть что ему предложить: светские балы, службу, карьеру, обеды у высокопоставленных лиц. Однако, Обломов отказывается от всего, называя своих гостей "несчастными". Ему не интересно ничего из того, что ему предлагают.

Герою интересны "высокие" чувства, чего не может предложить ему ни один из его посетителей.

Например, его гость, Волков — жизнерадостный модник, ведущий бурную светскую жизнь. У него и Обломова есть много общих знакомых, но когда тот зовёт Илью на гулянья, Обломов отказывается, так как подобная жизнь его не привлекает.

Другой его гость — Судьбинский. Он строит карьеру, получает награды, часто ездит в командировки. Он вечно занят, но хорошо зарабатывает. Судьбинский приглашает Обломова на свою свадьбу в качестве шафера, однако Обломов тут же отказывается, стоит ему только узнать о том, что свадьбу играют не по любви.

Ещё один гость в доме Обломова — модный литератор и писатель Пенкин. Молодой человек занимается тем, что пишет в современные журналы, но пишет он не то, что нравится людям, не то, что ему "по душе", а то, что имеет высокий спрос. Пенкин также приглашает главного героя на гулянья, на что также получает отказ.

Таким образом, Илья Обломов, главный герой одноимённого романа, действительно прав, говоря о своих гостях, как о "несчастных" людях, ведь для них не существует ничего высокого. Для его посетителей имеют значение только карьера, деньги и выгода. На позицию Ильи Обломова также сильно повлияло его воспитание, в ходе которого ему не позволялось делать что-либо без нянек, да и в целом, делать что-либо, тратя на эти действия собственные драгоценные силы. Лучше всего позицию Обломова отображает его цитата: "Лучше уж совсем ничего не делать, чем делать кое-как".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.