Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими вопросами задумывается лирический герой М.Ю.Лермонтова? (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов, являясь человеком одаренным, прекрасно понимал, что между ним и обществом девятнадцатого века существует некое недопонимание. В свои юные года он смог постичь человеческую душу, но сам остался личностью, непонятой никем. Тема духовного одиночества проходит "красной нитью" во многих его произведениях и становится одной из основных в его лирике.

Видение проблемы разобщенности ярко представлено в стихотворении "Дума", основной тематикой которого стал анализ психологии современного общества. Лермонтов изображает своих современников людьми опустошенными, словно утративших свое жизненное предназначение.

Лирический герой, созданный поэтом, для противостояния, является частью этого равнодушного общества, но, в отличии от всех, он не растерял своего внутреннего "я" и судит окружающих словно со стороны. По сути, он вершит суд и над самим собой, но его непокорность, непримиримость души являются причиной внутреннего противостояния.

Тема невольности, несвободы образа также раскрывается в стихотворении "Тучи". В нем звучат две центральные для лермонтовской лирики темы: свободы и одиночество. В данном произведении герой обращается к тучам, сравнивая себя с ними:

Тучки небесные, вечные странники.

Цепью лазурною, цепью жемчужною.

Мчитесь вы, будто как я же изгнанники

С милого севера в сторону южную.

Именно в этих строчках возникает тема изгнанничества, из-за которой главный герой страдает от разлада не только с окружающим миром, но и с самим собой.

В век интернет-коммуникаций человек чувствует себя еще более одиноким, он как никогда нуждается в поддержке и общении со стороны окружающих, поэтому проблематика человеческой души является актуальной до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.