Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О биографии и творчестве М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», «Демон» (Лермонтов М. Ю.)

Как же интересно проникнуть в мир творческих замыслов Михаила Юрьевича Лермонтова. К сожалению, он успел написать немного: один роман "Герой нашего времени" и один сборник стихов (вся остальная лирика печаталась в журналах). Его жизнь хотелось бы увидеть, быть зрителем со стороны, чтобы понимать, зачем сделано то или иное действие, чтобы понять чувства поэта.

Конечно, наше воображение искажает сухую биографию из книг. Мы видим, представляем Лермонтова таким, каким хотели бы, чтобы он был. Однако мы не можем узнать каким он был на самом деле, поэтому наш образ нельзя охарактеризовать как правильный или неправильный.

Вот, в нашем воображении появляется Лермонтов.

Он невысок, выглядит болезненно-белым, оттого и ездил лечиться на Кавказ, на минеральные воды. Сразу вспоминается бабушка Лермонтова, именно она растила его и, в частности, познакомила с этим местом. Взгляд поэта выражает грусть. Наш поэт был одинок всю жизнь. Он остался непонятым своим поколением, которое нашло свое отражение в лице героя Лермонтова —Печорина. Есть легенда, что поэту было видение от Аполлона, благодаря нему и появился "Печорин", и вот автор составляет свой знаменитый, социально-психологический (первый в русской литературе) роман "Герой нашего времени".

Бывало ли у поэта хорошее настроение? Возможно за работой он чувствовал удовлетворение, поддержку, лирических героев, написанных его же рукой. Во время сочинения стихов, во время сладостного вдохновения, он будто оживал: сбрасывал маску, переставал быть "мрачным властелином" — вот каким представляется мне Лермонтов за работой.

Иногда я представляю его в горах Кавказа: как он зарисовывает восход Солнца, лучи, касающиеся скал, заполняющие все вокруг чудесным, теплым светом. А вот, поэт, совсем ещё юный встречает Екатерину Сушкову. Их взгляды пересекаются и Лермонтов продолжает смотреть на нее даже после того, как она уже отвела взгляд. Он "прикован" к ней, влюблен, но она не отвечает ему взаимностью. Легкомысленная кокетка, не принимает всерьез чувства Лермонтова. И вот, мы опять переносимся, теперь в ночь, холодную и темную. Поэт при свете полной луны пишет "Демона", он сочиняет и вдруг появляется Тамара, и сам Демон как будто оживает на мелко исписанных страницах.

Вот он — конец, тот печальный день. 1841 год был годом, когда споры решали дуэлью. Так погиб Пушкин, и так, в тот день, день дуэли, погиб Лермонтов. Я вижу его спокойным. Этому человеку не страшно умирать, ему нечего терять — так мне кажется. Может он был рад той пуле, что стала причиной его смерти.

Биография Лермонтова прекрасна, романтична и по-своему уникальна. О таких людях, как Лермонтов, можно и нужно писать книги. Мое виденье поэта, скорее всего, отличается от Вашего, но как я уже говорила, каждый волен представить его, как хочет. Лермонтов оставил своему поколению множество произведений. И мы, его потомки, находим в тех книгах себя, проблемы, которые время ставит перед обществом, и в наши дни настоящий Лермонтов не узнал бы себя, прочитав эти строки, но я постаралась вложить сюда все чувства, которые я испытываю при прочтении стихотворений этого великого поэта. Тогда, эта воображаемая жизнь становится своеобразным отражением его творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.