Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой творчества Лермонтова. Какой он? (Лермонтов М. Ю.)

Довольно давно, работая с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова, я хотела разобраться в самом поэте. Какой он был на самом деле? Каким является герой его творчества? И есть ли взаимосвязь между поэтом и его творением? Тем самым, я хочу выявить смысл, который скрыл Лермонтов в произведениях.

Чтобы разобраться во внутреннем мире и мировоззрении творца множества произведений, для начала, нужно обратиться к его биографии. Он родился в четырнадцатом году девятнадцатого века в семье Юрия и Марьи Лермонтовых. Через три года после рождения будущего поэта его мать умерла от чахотки. Всвязи с этим Михаил остался на попечении своей бабушки.

Это событие повлекло за собой мысли об одиночестве, ведь лишение родителей и их чистой любви - большой удар для ребенка. На менталитет Лермонтова повлияло его слабое здоровье, из-за которого поэт был лишен детских забав. Благодаря раннему развитию, он еще в детстве разочаровался в окружающем его мире, но всячески старался отыскать родную душу. Эти чувства и переживания остались при нем до самой смерти. Разочарование росло, близкий человек не появился. Из-за неприязни к обществу Лермонтов превозгласил себя поэтом другой эпохи, но не смотря на это, жаждал обрести родную душу.

Именно из-за душевных переживаний писатель исследует проблему взаимоотношений человека и общества. Чаще всего он выделяет одиночество своих героев. Особенно это выражено в стихах "Одиночество", "Утес", "Парус", "На севере диком стоит одиноко", "Выхожу один я на дорогу" и других. В них лирический герой испытывает душевные муки и ищет истинный смысл жизни. Так в стихотворении "Выхожу один я на дорогу " особенно чувствуется одиночество, но при этом проскальзывает надежда. Природа в этом стихотворении предстает в роле судьбы. Поэт превозносит небо, которое является чем-то великим и опускает землю, которая олицетворяет что-то мирное, житейское. Так уже в первых двух строфах Лермонтов противопоставляет судьбу и реальность. Как обычно герой ищет "свободы и покоя ", хотя при этом говорит, что не ждет от жизни ничего. Эта борьба между двумя противоположностям присуща создателю этого стихотворения. Герой не желает смерти, он хочет жить в любви, наслаждаясь природой. Строка :

Надо мной чтоб вечно зеленея

Темный дуб склонялся и шумел.

Символизируют вечную жизнь и безграничную силу, тем самым лирический герой надеется на свое бессмертие. Поэт предчувствовал свою гибель и отражал переживания в стихах. Он переносил их на бумагу, поэтому между творцом и его произведением имеется взаимосвязь. Такой стиль присущ романтизму. Поэт это тот самый человек, которого он описывает.

На вопросы, которые меня волновали, я ответила и хочу закончить сочинение словами Бальмонта о Лермонтове:

О, Лермонтов, презрением могучим

К бездушным людям, к мелким их страстям,

Ты был подобен молниям и тучам,

Бегущим по нетронутым путям,

Где только гром гремит псалмом певучим.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.