Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой в стихотворении «Парус» (Лермонтов М. Ю.)

Лирический герой стихотворений великого писателя Михаила Юрьевича Лермонтова очень необычен и уникален. С его образом автор знакомит нас на протяжении всех своих восхитительных произведений. Мы видим его героя то грустным и печальным, то мечтающим, порой, растерявшимся, задумчивым, подавленным. Лермонтов создаёт для нас образ целого поколения того времени, описывая все проблемы, переживания молодых людей, их пороки и душевные травмы.

Лирический герой очень хорошо виден нам в чудесном стихотворении "Парус".

"Белеет парус одинокий в тумане моря голубом" — Михаил Юрьевич использует метафору и называет парусом современного человека, блуждающего по миру, в котором, кажется, потерялся. "Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он краю родном?" — автор ясно даёт нам понять, что герой оставил привычную жизнь позади, чтобы отправиться на поиски неизведанного в бесконечность.

Строчка "Увы, он счастия не ищет, и не от счастия бежит..." означает, что поколение Лермонтова потерялось в своих мыслях, не знает, куда деться, где найти своё истинное предназначение. Эту проблему Михаил Юрьевич, владеющий невероятными писательскими навыками, превосходно изобразил. Теперь лирический герой кажется нам загадочным.

Заканчивается "Парус" строками "а он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой". Автор открывает нам глаза на мир, на то, чего хочет поколение. Лирический герой не может идти по ровной дороге нашей сложной жизни. Он выбирает самый трудный путь. Его душа требует тяжёлой драмы, которая таится где-то там, в эпицентре страшной бури.

В этом лирическом герое каждый человек может увидеть что-то родное, близкое к себе и своей душе. Лермонтов смог отразить в нём проблемы того времени, из которых многие остались и по сей день.

Михаил Юрьевич великолепно описывает нам состояние его лирического героя, представленного нам ищущим себя, немного разбитым, но открытым к новому. Мы знакомимся с ним на протяжении всего небольшого, но очень трагичного и глубокого стихотворения, достойного внимания каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.