Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1964 — Март 1985 - 11 баллов по истории (ЕГЭ по истории)

Данный период времени наименован эпохой «Застоя». Должность генерального секретаря ЦК КПСС занимает Л.И. Брежнев, после октябрьского переворота 1964, года в результате которой Хрущев был смещен с поста руководителя государства. В этот период были свернуты все реформы, произошла ресталинзация — восстановление репутации личности Сталина и сталинизма, установление партийного контроля за государственными органами, появление и развитие диссидентства.

Этот двадцати летний период, который очень важный для СССР. Этот период изучают как в школе, так и в вузе. Именно тогда стали развиваться колхозы, их сначала создали около 105 штук, а потом их укрупнили, создали верхнее управление, но в целом эта реформа не смогла оправдать всех ожиданий верхушки. Критики неоднозначно оценивают эти преобразования, одни говорят, что реформа преобразования МТС в РТС.

Но с другой стороны, отсутствие экономического фактора в реформе сделала ее нерентабельной и экономически необстрактной. Реформы тонули и трудовые отношения, хотели увеличить производительность труда, а получили лишь сложности с регулированием.

Таким образом, период застоя можно оценивать двояко. С одной стороны, мощный проект экономической реформы, который бы помог оживить экономику страны, внешнеполитические подвижки в отношениях с США, а в 1985 начало этапа полного завершения холодной войны. С другой стороны, незаконченность реформ, консервация власти, геронтократия и упадок аграрной сферы. Но было совершенно четко понятно, что страна не может жить по-старому, нужны решительные перемены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.