Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1964 г. – март 1985 г (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли ввод войск ОВД в Чехословакию в 1968 году, подписание заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки в 1975 году, принятие третьей Конституции СССР (конституция “развитого социализма”) в 1977 году, XXII летние олимпийские игры в Москве в 1980 году, ввод советских войск в Афганистан в 1979 году

Данный период связан с деятельностью Л. И. Брежнева и А. Н. Косыгина. Л. И. Брежнев — советский государственный и партийный деятель, первый секретарь ЦК КПСС(до 1966 года), Генеральный секретарь ЦК КПСС (с 1966 года). Он пригласил чехословацкого лидера «Пражской весны» Дубчека в Москву, где в серии переговоров предостерег того от дальнейшего углубления либеральных реформ в стране.

Накануне ввода войск в Чехословакию Брежнев лично созвал экстренное заседание стран ОВД, где выступил с заявлением, что были исчерпаны все мирные политические способы воздействия на Чехословакию, и необходимо принять решение о введении войск, которое и было в итоге принято. В результате ввода войск ОВД и подавления «Пражской весны» руководство ЧССР подписало протокол, отменявший большинство реформ. Это была открытая реализация «доктрины Брежнева» об ограниченном суверенитете социалистических стран.

А. Н. Косыгин — советский государственный и партийный деятель, Председатель Совета Министров СССР. Он выступил на Пленуме ЦК КПСС с докладом об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Другими словами, им была предложен проект экономической реформы. Фактически именно с этого доклада и с принятия соответствующего постановления Пленума ЦК КПСС началось проведение реформы в промышленности. Причиной её проведения была необходимость преодоления снижения темпов экономического роста СССР, стремление более полно использовать интенсивные факторы экономического роста в стране. Несмотря на то, что через некоторое время реформа была свернута из-за сопротивления консервативной части ЦК КПСС, она поспособствовала развитию промышленности и время её проведения получило название «золотая пятилетка».

Следует отметить, что одной из основных задач в области международных отношений в соответствии с советской внешнеполитической доктриной являлась нормализация отношений между Востоком и Западом (разрядка международной напряженности). Причиной этому являлась повышающаяся угроза Третьей мировой войны с применением ядерного оружия. Следствием этого стало достижение военного паритета СССР – США, ОВД – НАТО, подписание договора о нераспространении ядерного оружия между СССР, США и Великобританией в 1968 году, договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны и ОСВ – 1.

Таким образом, период с октября 1964 года по март 1985 года является важным в истории России. Ввод войск СССР в Афганистан в 1979 году привел к завершению процесса «разрядки» и послужил началом нового витка холодной войны между СССР и США, что вызвало необходимость смены внешнеполитического курса для налаживания отношений с западными странами. Это послужит причиной проведения политики «нового мышления» при Горбачёве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.