Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1964 – март 1985 гг (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Период с октября 1964 по март 1985 в историографии носит название «застой». В эти годы произошли такие события как проведение реформы А.Н.Косыгина, подписание договора ОСВ-1, принятие конституции «развитого социализма». Рассмотрим ключевые события и процессы данного периода: зарождение диссидентского движения и экономическую реформу А.Н.Косыгина.

Причинами зарождения диссидентского движения стали ущемление прав человека в СССР, выражавшееся в ограничении свободы слова и существовании цензуры, и отсутствие демократических принципов управления государством. Ключевую роль в данном процессе сыграл А.Д.Сахаров. Он написал Л.И.Брежневу письмо, в котором осудил ввод войск в Афганистан и призвал к прекращению военных действий. Следствием начала диссидентского движения стали преследования диссидентов, закрытие журналов и увольнение диссидентов с работы, развитие такого направления репрессий как карательная медицина.

Проведение экономической реформы А.Н.Косыгина было обусловлено ростом кризисных явлений из-за экономических реформ, проведённых в годы правления Н.С.Хрущёва и ставших причиной нарушения связей между регионами из-за децентрализации управления. Ключевую роль в данном событии сыграл А.Н.Косыгин. Он выступил на пленуме ЦК КПСС с докладом, в котором изложил план реформы и призвал к расширению самостоятельность предприятий, восстановлению отраслевого управления. Последствием проведения экономической реформы под руководством А.Н.Косыгина стал временный рост объёма производства, который не затронул аграрный сектор, из-за чего реформа была свёрнута.

Таким образом, период с октября 1964 по март 1985 сыграл существенную роль в отечественной истории, так как в это время была начата экономическая реформа, в результате свёртывания которой в СССР начался спад темпов развития экономики, что в 1985 вместе с падением цен на нефть привело к взятию курса на «ускорение» социально-экономического развития страны

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Правильно указаны два события (процесса, явления).

К2-2 балла. Правильно названы две исторические личности (Сахарова и Косыгина), правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России. «Сахаров написал письмо Брежневу» и «Косыгин выступил с докладом» – это отличные примеры конкретных действий при описании роли личности!

К3-2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи.

К4-0 баллов. Оценка влияния данного периода дана с опорой на исторический факт, но указанный год начала курса на «ускорение» совпадает с окончанием периода «застоя». Лучше выходить за временные рамки описываемого периода.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.