Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1964 — Март 1985 - «застой» (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1964 — Март 1985 – важный период в истории России, именуемый «эпохой застоя». Он относится ко времени руководства Советским Союзом Брежнева, Андропова и Черненко. Тогда происходило множество разных событий, таких как: Косыгинская реформа и принятие конституции «развитого» социализма.

Важным событием этого периода стало проведение реформ в области экономики. Причинами реформ острая необходимость в исправлении ошибок политики Н. С. Хрущёв, в частности борьба с приусадебными участками, огромные посевы кукурузы в рамках «кукурузной эпопеи», осознание потребности дальнейших преобразований в промышленности, как в тяжелой, так и в легкой. Главную роль в проведении реформ сыграл Косыгин. Косыгин выступил с докладом об улучшении управления промышленностью, предложил ввести в управление промышленным предприятием элементы хозрасчета, призвал к расширению самостоятельности предприятий, он разработал данную реформу и способствовал претворению ее в жизнь.

Впоследствии произошло увеличение оборотов производства, и ситуация стала улучшаться, но кардинального усиления не произошло.

Важное событие в политической жизни общества – это принятие конституции «развитого» социализма. Причиной принятия конституции стало желание изменения идеологической цели - «создание общенародного государства» вместо государства с диктатурой пролетариата, то есть рабочего класса, а также закрепление роли Коммунистической партии СССР в основном законе страны, как эпицентра политической системы. Важную роль в указанном событии сыграл Брежнев. Брежнев внес большой вклад в разработку документа, также он возглавил Конституционную комиссию, выступил с докладом о проекте Конституции на съезде. Следствием принятия конституции стало усиление власти КПСС.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.