Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Элегия» (Пушкин А. С.)

Стихотворение Пушкина «Элегия», написанное в 1830 году, представляет собой философские размышления о смысле жизни. Это произведение поражает краткостью, простотой, афористичностью и глубиной мысли.

Композиция «Элегии» стройная, последовательная. Перед нами следуют один за другим образы прошлого, настоящего и будущего. Один из приёмов в построении стихотворения – антитеза. Прошлое – «минувшие дни», «безумные» годы, юность. Эпитет «безумный» в создании образа юности постоянный:

Сижу ли я средь юношей безумных…

Юность «безумная», потому что живёт только настоящим, не рассуждает, не задумывается ни над чем, она просто упивается жизнью.

Образы юности, прошлого раскрываются через отношение к ним лирического героя. Память, воспоминания о прошедшем не дают лирическому герою облегчения.

«Угасшее веселье» «тяжело, как смутное похмелье». Веселью прошлого противопоставлена «печаль минувших дней», которая «чем старе, тем сильней».

Настоящее присутствует только в одном предложении:

Мой путь уныл.

Образ будущего, созданного с помощью метафоры «грядущего волнуемое море», рисуется в мрачных тонах: будущее сулит лишь «труд и горе».

И вдруг – союз «но» - и грустная, проникнутая печалью и унынием тональность стихотворения резко меняется:

Но не хочу, о други, умирать…

В этом весь Пушкин – во всеохватном, радостном приятии жизни со всеми её печалями, скорбями, страданиями.

Что же такое жить по Пушкину? Ответ краток и афористичен: «мыслить и страдать».

Для того и живёт человек, чтобы найти истину, открыть своё назначение, смысл жизни своей. Для того и живёт, чтобы страдать, ибо, не страдая, не сможешь испытать счастья. Счастье приобретается через страдание. Лирический герой Пушкина верит, что «меж горестей, забот и треволненья» будут ему «наслажденья». В чём же лирический герой, а вместе с ним и автор видит счастье?

Счастье – это гармония, то есть согласие с миром и с собой. Счастье – это творчество:

Над вымыслом слезами обольюсь.

Счастье – это любовь:

И может быть – на мой закат печальный

Блеснёт любовь улыбкою прощальной.

Стихотворение не делится на строфы. 14 строк объединены с помощью смежной рифмовки. Рифмы чередуются: пара женской, пара мужской. Двустишия, объединённые смежной рифмовкой, представляют собой законченное синтаксическое целое. Стихотворение написано шестистопным ямбом, традиционным для жанра элегии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.