Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Демона» (Пушкин А. С.)

Стихотворение «Демон» А. С. Пушкин написал в 1823 году. К тому времени у него за плечами уже был богатый жизненный опыт. Детство, юность, первая любовь и первые годы творчества, первые взлёты и падения… Конфликты с цензурой, с царём, а затем южная ссылка посеяли в душе поэта семена разочарования и сомнения. Пушкин вложил душу во все свои произведения: и в крупные, известные, и даже в самые незначительные. Но нужно ли кому-нибудь его творчество?.. Есть ли смысл обращать к обществу «души прекрасные порывы», если за весь труд поэту лишь одна награда – ссылка?.. Ответы на эти вопросы Пушкин пытается найти в философской элегии «Демон».

Композиция стихотворения основана на антитезе.

В нём вера противопоставлена сомнению, юность – зрелости, оптимизм – пессимизму. В первой части стихотворения Пушкин вспоминает счастливую пору юности, «те дни, когда мне были новы все впечатленья бытия», когда душа стремилась ко всему светлому и прекрасному, когда сладко мечталось и верилось. Во второй же части в эту идиллию вторгается «злобный гений», демон, олицетворяющий сомнение и разочарование в жизни, равнодушие и цинизм. Особо яркого контраста Пушкину удаётся достигнуть при помощи лексики и средств художественной выразительности. В первой части стихотворения слова светлы и воздушны, этот эффект достигается благодаря аллитерации - в них много гласных и звонких звуков: «взоры дев», «шум дубровы», «пенье соловья», «свобода, слава и любовь», «надежд и наслаждений». Во второй же части им на смену приходят иные, жуткие и пессимистичные эпитеты, такие как «печальны встречи», «язвительные речи», «холодный яд». В этой части элегии поэт использует также метафоры («его язвительные речи вливали в душу хладный яд»), перифраз («злобный гений») и инверсию («печальны были наши встречи»). Размер стихосложения и рифма в стихотворении самые распространённые – 4ёхстопный ямб, перекрёстная рифмовка, что облегчает восприятие стихотворения, делает его более понятным и близким для читателя.

Стихотворение «Демон» оканчивается на печальной ноте: прекрасные годы омрачает появление демона, «часы надежд и наслаждений тоской внезапно осеня», и лирический герой жестоко разочаровывается в жизни. Однако я считаю, что А. С. Пушкин и своей жизнью и всем своим творческим наследием доказал, что сомнения – это лишь своеобразная проверка на прочность, преодолевая которую, человек должен стремиться к свету. Читая произведения русского гения, можно убедиться, что поэт не потерял веру в людей и в то, что вера в счастье, в свободу, несомненно, восторжествует над «злобным гением» сомнения, неверия и разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.