Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«К Чаадаеву» анализ стихотворения (Пушкин А. С.)

Мне хотелось бы проанализировать стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "К Чаадаеву". Оно было написано в 1818 году из-за ненависти к самодержавию и стремлению к свободе. Автор обращается к своему другу Чаадаеву, с которым познакомился в лицее, чей ум и натура привлекали писателя. Это произведение послужило революционной прокламацией для декабристов.

Стихотворение написано в форме дружеского послания, в направлении романтизма, и в то же время отражает военно-политические взгляды Пушкина. В цитате: "И на оболочках самовластья напишут наши имена" выражается негативное отношение автора к власти, которая была в тот момент.

Пушкин использует литературную лексику и большое количество различных средств художественной выразительности, например: эпитетов ("Вольности святой", "Нетерпеливою душой", "Юные забавы", "Тихая слава", "пленительного счастья", "прекрасные порывы", "верного свиданья"), олицетворений ("Долго нежил нас обман", "Россия воспрянет"), сравнений ("Исчезли юные забавы как сон, как утренний туман", "Мы ждём...

Как ждет любовник молодой"), оксюморон ("тихой славы"); инверсии ("Нежил нас обман", "Исчезли юные забавы").

В произведении отражено несогласие с политическим строем, эта мысль выражается на протяжении всего произведения. Лирическая ситуация заключается в конфликте героя с внешним миром.

Стихотворение не делится на строфы. Определим его стихотворный размер:

"Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман". — четырёхстопный ямб; чередующаяся рифма.

Чтобы повысить внимание читателя, автор использует множество риторических обращений: "Мой друг", "Товарищ"...

Сам автор также присутствует в произведении. Он призывает Чаадаева, а в то же время и читателя, к действию против власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.