Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по высказыванию Кара Поппера «Демократию мы выбираем не потому, что она изобилует добродетелями, а чтобы избежать тирании» (ЕГЭ обществознание)

Карл Поппер, известный американский социолог и философ, в своем высказывании пытается донести тот факт, что демократия – единственно возможная форма правления, при которой удастся избежать тирании. Он выдвигает проблему выбора политического режима и ставит читателя перед фактом, что народовластие необходимо в мирном и цивилизованном обществе.

Я согласен с данной точкой зрения, ведь аналогично считаю демократию наиболее подходящим режимом правления для современного государства. В отличие от многих других политических режимов, она способна обеспечить равноправие граждан, защищенность их прав и свобод и верховенство закона.

Ярким примером демократии в современном мире является Германия. ФРГ – страна консенсуса и переговоров. Выборы происходят в несколько этапов: сначала проходят так называемые «зондирующие переговоры» между основными партиями, затем, если эти переговоры приведут к успеху, начнется голосование об официальных переговорах; если большинство голосующих будут не против, начнутся эти переговоры; если переговоры пройдут нормально, начнутся межпартийные договоры, которые опять же должны будут одобрены всеми партиями, и лишь после всех этих действий можно будет приступить к выбору правящей партии.

А если на каком-то этапе достичь консенсуса не получится, то назначат новые выборы. При этом всем уровень жизни в Германии был и остается одним из самых высоких в мире.

Но а что мы видим при, например, тоталитаризме? Общеобязательную государственную идеологию и однопартийную систему.

Можно вспомнить известного американского антиутописта Рэя Брэдбери и его самое известное произведение «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери создал и описал мир, в котором правит тоталитаризм. Сюжетный скелет антиутопии строится на запрете государством каких-либо художественных книг, а пожарные в этой вселенной не борются с огнем, а наоборот его создают: они сжигают книги. Полный контроль над всеми сферами общества очевиден.

Также, обращаясь к истории, можно вспомнить нацистскую Германию. После захвата власти НСДАП, ее монопольное положение было закреплено законом. Террор стал основным средством управления государством, ликвидировались какие-либо демократические свободы, а СМИ стали использоваться как орудие массовой пропаганды.

Таким образом, свою работу мне бы хотелось закончить словами Уинстона Черчилля: «Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.