Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократию мы выбираем не потому, что она изобилует добродетелями, а чтобы избежать тирании» (К. Поппер) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании автор раскрывает идею о том, что именно при демократическом режиме народ защищен от беззакония и насилия со стороны властей.

Этими словами он выражает мысль о том, что главное преимущество демократии перед другими политическими режимами состоит в том, что она направлена ограничение государственной власти над гражданами страны. Наличие в обществе демократических принципов сдерживает верхи власти от тирании по отношению к поданным. Это и является важнейшим свойством демократического режима.

Для более глубокого понимания темы обратимся к теории. Демократия — это политический режим, основанный на наделении граждан широким кругом прав и свобод, идеологическом и политическом плюрализме.

Предпосылками для формирования демократии являются законность, рыночная экономика, отсутствие прямой военной угрозы, сглаживание социального неравенства. Основные признаки демократического политического режима — это наличие у граждан широкого круга прав и свобод с гарантией их соблюдения, регулярное проведение альтернативных выборов, отсутствие цензуры в СМИ, многопартийность, реализация принципа разделения властей, развитое гражданское общество. Демократия бывает прямой (осуществляется путем участия в выборах, референдумах, при помощи писем и открытых обращений в органы власти) и представительная (осуществляется через избранных представителей). Недемократические режимы — это тоталитарный и авторитарный. Тоталитарный режим — это полная противоположность демократии. В обществе с тоталитарными принципами власть контролирует все сферы общественной жизни, граждане не обладают фактическими правами и свободами, практикуются карательные и репрессивные методы для удержания власти.

Примером того, что именно демократический режим направлен за защиту граждан от злоупотребления органов власти своими полномочиями, может послужить факт из современности. Недавно в США полицейским был убит афро-американец без оснований для этого. В американском обществе реакция была мгновенной — начались бунты и митинги, направленные против превышения правоохранительными органами своих полномочий. Случай стал достоянием общественности и полицейский был осужден за свои действия. Так люди в условиях демократии сделали все возможное, чтобы избежать последующих случаев беззакония по отношению к гражданам. На данном примере видно, что демократический строй пресекает проявления тирании.

Примером того, когда в недемократическом режиме устанавливается режим тирании, может послужить факт из отечественной истории. В годы правления И. Сталина в СССР установился тоталитаризм. Человек мог быть расстрелян или сослан в ГУЛАГ за малейшую провинность или даже без оснований. Например, тот, кто был не согласен с политикой Сталина, признавался врагом народа и подвергался репрессиям. Многие деятели культуры были осуждены за своё творчество и покинули родину. На данном примере видно, что отсутствие в обществе демократических ценностей ведет к тирании, беззаконию, единовластному правлению одного человека. Это выражается в непризнании базовых человеческих прав, которыми каждый наделён от рождения.

Таким образом, необходимо создавать условия для развития демократических ценностей в любом обществе, ведь демократия защищает граждан от произвола властей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

h3]По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…автор раскрывает идею о том, что именно при демократическом режиме народ защищен от беззакония и насилия со стороны властей.».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как демократия, тоталитарный режим, приведены предпосылки, признаки, виды демократии, виды недемократических режимов.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера, один - из истории, другой - из общественной жизни.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.