Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по высказыванию К. Поппера «Демократию мы выбираем не потому, что она изобилует добродетелями, а чтобы избежать тирании» (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания К. Поппера ,прежде всего ,состоит в том ,что демократия является наиболее совершенной формой правления, которой придерживается ведущие страны мира.Проблема данного утверждения состоит в том,что на фоне демократических держав существуют страны с полостью противоположными режимами правления-тоталитаризм и авторитаризм. Данная проблема актуальна в наше время особенно сильно.

Нельзя не согласиться с позицией автора.

Что такое демократия? Это, прежде всего, народовластие. Существует также еще одно понятие, тесно связанное с определением демократии-правовое государство -это такая форма правления, при которой главенствующее положение занимает закон.В обоих этих определениях прослеживается общие закономерности данные понятия базируются ценности права,политическом плюрализме и равенстве всех перед законом.Демократия и правовое государство взаимно дополняют друг друга.Можно сказать ,что без демократии не существует правового государства.

Ярким примером полной противоположности демократии служит фашистский режим,сложившийся в тридцатые годы двадцатого века,когда в Германии к власти пришел антисемит и узурпатор Гитлер.Политика националиста проводилась насильственным путем дискриминации правовых норм.Режим правления,установившийся во время нахождения Гитлера у власти-ярко выраженный пример тирании.

Для подтверждения моей позиции ,обратимся к произведению Рэя Бредбери "Четыреста пятьдесят один градус по Фаренгейту", в котором поднята важная проблема становления единой идеологии контроля над жизнью граждан,тобишь тоталитарного режима.Художественная литература в данной стране запрещена под угрозой ареста,а люди превращены в слепое орудие воли "сильных мира сего".Таким образом,автор показывает ,что государство распространило свое влияние на частную жизнь людей,что недопустимо при демократическом режиме.

Подводя итог вышенаписанному, я хочу отметить, что страны всех континентов должны стремиться к установлению демократии,ибо только тогда мир с гордостью сможет именоваться целостным и единым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.