Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создает человека природа, но развивает его общество» В. Г. Белинский (ЕГЭ обществознание)

Я полностью согласна с автором данного высказывания. Действительно, каждый человек своим появлением на свет обязан природе, именно она дарует ему, а также и всем другим живым существам, обитающим на планете, жизнь. Однако дальнейшее развитие человека нельзя представить себе без влияния на него общества, ведь только в нем формируется социальная природа человека, развиваются те социальные качества, которые отличают его от животных, возвышают над остальными биологическими существами.

Для теоретического обоснования данной позиции обратимся к понятию человека в общественных науках.

Человек – это целостное биосоциальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, в котором воедино соединяются биологические и социальные составляющие. Только появившись на свет, человек становится индивидом. Пока он мало чем отличается от животного, ему, как правило, присущи те же самые потребности, что и иным биологическим существам. Однако проходит время и человек, находясь под постоянным влиянием на него общества, развивается, приобретает всё новые и новые потребности, теперь уже социальные, то есть социализируется.

Социализация - это процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, необходимых для его успешного функционирования в обществе.

Социализация, как правило, бывает первичная и вторичная. Первичная социализация – это очень важный этап социализации. Он происходит в самом раннем детстве человека. Основным агентом такой социализации обычно является семья. После первичной социализации происходит вторичная социализация, как правило, не менее важная для человека, в процессе которой он приобретает различные специальные знания и навыки, адаптируется к профессиональной или какой-либо другой субкультуре.

В качестве аргумента приведем пример из произведения художественной литературы, рассказа Киплинга «Маугли». Главный герой рассказа – маленький мальчик по имени Маугли, которому в совсем ещё юном возрасте суждено было попасть в стаю волков. Животные помогли мальчику выжить, и вырасти в условиях диких джунглей. Однако, оказавшись огражденным от влияния общества, этот мальчик никогда не сможет стать полноценным человеком, то есть существом биосоциальным, а навсегда останется всего лишь уникальным представителем человеческого рода, индивидом.

Приведем аргумент из СМИ. Так, однажды в одном из журналов, выпускаемых в нашей области, рассказывалась история об одной девочке, которая, будучи в младенческом возрасте, оказалась одна в лесу. Малышку приняла к себе и стала выкармливать волчица. Девочка чудом выжила, а вскоре её нашли люди и привезли в поселок. Своим мышлением и поведением девочка мало чем отличалась от животных и, несмотря на все старания окружающих людей, так и не научилась даже разговаривать. Спустя некоторое время она умерла, так и не сумев приспособиться к жизни в социуме.

Таким образом, автор хочет сказать нам, что человек есть существо двойственной природы: биологической и социальной, тесно связанных между собой. Без биологической природы не было бы и человеческой жизни, а без социального влияния человек не смог бы стать человеком, то есть целостным, способным к многостороннему мышлению и анализу существом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.