Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема величия исторической судьбы Москвы (по тексту Лермонтова «Москва не есть обыкновенный большой город...») (ЕГЭ по русскому)

В центре внимания автора данного текста проблема величия исторической судьбы Москвы.

Размышляя над данной проблемой, Михаил Юрьевич Лермонтов утверждает, что Москва – это не просто большой город: «у неё есть своя душа, своя жизнь». Он описывает достопримечательности столицы: Тайницкие ворота,множество монастырей, Воробьёвы горы и Кремль, который нельзя ни с чем сравнить. А упоминание о Наполеоне уводит нас в глубокое прошлое нашей страны.

Авторская позиция довольно ясна: историческое прошлое Москвы, её судьбы отражено в каждом камне. Поэтому судьба истории до сих пор волнует и писателей, и поэтов, и художников, и музыкантов.

Я полностью согласна с мнением автора в том, что испокон веков Москва была несокрушимой. Она не раз видела нападения врагов, однако никогда не вставала на колени.

В отрывке из романа замечательного русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» «Москва! Как много в этом звуке…» упоминается о Петровском замке, где Наполеон осознал, что, вступив в русскую столицу, он ещё не одержал победу над Россией.

Войдя в город, он увидел, что Москва гордая, непокорная и бьющаяся до последнего.

Таким образом, я могу сделать вывод о том, что Москва – это город с удивительной историей, и мы по праву гордимся своей столицей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.