Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается уникальность Москвы? По тексту М. Ю. Лермонтова «Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча...» (ЕГЭ по русскому)

Становится понятно, что многие природные и архитектурные объекты Москвы связаны с важными историческими событиями.

Далее прозаик упоминает про арки каменного моста, Воробьёвы горы, увенчанные густыми рощами, зубчатые силуэты Алексеевского монастыря и блистательные верхи Донского. Он рассказывает, как в часы заката столица «может произвести на душу сильное, неизгладимое впечатление». Читатель понимает: главный город страны отличается великолепными пейзажами, бесценными памятниками русского зодчества, красота которых не может никого оставить равнодушным.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают писателю показать, что центр России обладает двумя характерными особенностями: во-первых, он неразрывно соединён с историей православного народа, во-вторых, эта местность заполнена неповторимыми ландшафтами и самобытными постройками.

Михаил Юрьевич Лермонтов считает, что Москва — уникальный город, так как «каждый её камень хранит надпись, начертанную временем», она отличается исключительным естественным и культурным своеобразием.

Я согласна с позицией автора. Действительно, столица русского государства имеет бесценное историческое, природное и архитектурное наследие, подобное которому трудно найти в каком-либо другом уголке мира. Так, совсем недавно я также посетила Москву. По пути к ней меня поразили густые леса, широкие реки, которые её окружали, а в Кремле я восхищалась изяществом храма Василия Блаженного, построенном в шатровом стиле, и Успенского собора, где когда-то венчался на царствование Иван Грозный.

Таким образом, этот город и его окрестности обладают особым колоритом.

В заключение хочу подчеркнуть, что центр России — это место, соединяющее в себе всю исключительность и уникальность родной страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.