Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема обесценивания красот Москвы по тексту М. Ю. Лермонтова «Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке…» (ЕГЭ по русскому)

Москва — гордая столица России. Красоту этого города многие писатели и поэты воспевали в своих произведениях, однако не каждому простому человеку дано было понять прелесть и богатства, которые хранит он в звоне колоколов, горах и башнях.

Писатель убеждает читателя в уникальности Московского пейзажа и рисует в воображении неповторимую картину заката.

Таким образом, автор окончательно доказывает острое различие столицы от «безмолвной громады камней».

Эти два примера-иллюстрации сопоставлены между собой и позволяют писателю сделать вывод: Москва многогранна и неописуема простыми словами.

Чтобы понять её душу, нужно вживую ощутить и увидеть «гимн колоколов» и «розовую мглу» заката.

Позиция М. Ю. Лермонтова о несправедливом обесценивании красот и «души» Москвы предельно ясна. Автор трепетно и с особой любовью относится к вдохновляющему его городу и учит читателя видеть в каждом мгновении и детали прекрасной столицы нечто большее, чем просто красивую, но холодную картинку.

Я полностью согласна с мыслями писателя об ошибочном сравнении названого города с «громадой холодных камней» и могу подтвердить собственную точку зрения примером из художественной литературы. Так, лирическая героиня «Стихов о Москве» М. Цветаевой восхищается столицей не меньше, чем повествователь представленного текста М. Ю. Лермонтова. Она называет Москву домом, в котором могут найти приют все жители страны. В центре внимания стихотворения находятся соборы, церкви, храмы города, которые наполняют душу человека счастьем и умиротворением. Ни слова о холодности или же безжизненности не упоминает поэтесса в своём описании и, даже рассказывая о самых трудных «кровавых» временах, отмечает, что именно в звоне колоколов и «земле московской» лирическая героиня находит спасение.

В заключение хочу сказать, что сочиняя подобные тексты, в которых передаётся всё величие и уникальность российской столицы, авторы окончательно опровергают несправедливые сравнения города с безжизненными грудами камней и дарят читателям ощущение прекрасного, вдохновляют и мотивируют на новые свершения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.