Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл сопоставления Катерины и Варвары? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

«Гроза» — произведение с интересным сюжетом и глубоким замыслом. Но помимо этого стоит отметить, что здесь имеются характерные и отличительные персонажи, показывающий нам отношения людей, их устои и чувства по отношению друг к другу. Данную драму можно разделить на две части: тёмное царство и его жертвы. Тёмное царство — это противники всего нового, живущие по своим циничным, противоречивым и жестоким по отношению к жертвам законам. Но а им подчиняющиеся персонажи являются их жертвами. И как бы трудно не жилось им в такой обстановке, некоторые, всё-таки ищут выход из своего положения.

Такими персонажами являются Катерина и Варвара. Две, казалось бы разные девушки, но в конечном счёте имеющие и общие черты. Но в чём смысл сопоставления этих девушек? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала раскрыть их образы и понять какую роль они играют в произведении.

Катерина — светлая натура. Она свободолюбивая, честная, открытая, искренняя и мечтательная. Она выросла в атмосфере теплоты и добра, что позволило ей иметь и некую твёрдость по отношению к противоречивым и безнравственным действиям со стороны общества. Девушка, живя у матери своего мужа, почитает всех членов их семьи, не грубит Кабановой, как это делает сама женщина, но и не смиряется с ситуацией. Катерина чувствует себя птицей в клетке, не способной выбраться на волю и спокойно проживать свою жизнь в спокойствии и счастье. И всё же даже не смотря на чуждое отношение к ней, девушка предстаёт перед нами сильной натурой, превосходящей всех жертв тёмного царства. Ведь ни Тихон, ни Борис, ни даже Варвара не могли пойти против устоев их мрачного общества и жить по собственным нравам, а не нравам врагов всего нового, таких как Кабанова и Дикой. Но главная героиня пьесы сумела побороть это, повлияв не только на свою судьбу, но и на судьбы других жертв. Она хотела открыть, рассказать и показать свою любовь к Борису, обрести с ним счастье, и, вероятно, сбежать из этого мрачного, построенного на лживости и тщеславии городка.

Варвара же несколько другая натура. Выросшая в атмосфере грубости и мрачности, а не в свете и доброте, как Катерина, девушка предстаёт перед нами волевой, жизнелюбивой, но хитрой и неискренней по отношению к своей матери, да и в целом обществу. Страшась запретов Кабановой, она делает то, что хочет, как например ходит на ночные свидания с Кудряшом. Варвара живёт по своему принципу: "Только бы шито да крыто было", что характеризует её как личность, живущую так, чтобы никаких неприятностей не случилось, а для того нужно обманывать и подстраиваться под покровителей тёмного царства.

И даже рассматривая такого персонажа, как Варвара, нельзя сказать, что она отрицательный персонаж. Для Катерины она является слушателем и советником, хоть часто сама и не понимает свою собеседницу. Я думаю, что она такой же светлый персонаж, как и Катерина, просто без определённого "толчка", а именно раскрытие секрета измены Катериной, она не смогла бы осознать того, что тёмное царство, как и его обитателей, можно не только избегать, но и противостоять ему.

Варвара играет важную роль не только в жизни Катерины, но и в произведении в целом, ведь если бы не она, то жизнь Катерины в "клетке" была бы ещё более однообразной и удручающей, а возможно, она бы так и продолжила бы просто жить у своей свекрови, не смея открыться и побороться за счастье.

Девушки являются светлыми героями, но с разным взглядом на жизнь. Одна смиряется со своим положением и живёт так, как от неё это требуется, скрывая некоторые секреты и действия, а другая наоборот не может молчать и скрываться от общества. Их сравнение позволяет нам более глубоко раскрыть их образы и черты характера.

Так можно сказать, что девушки друг у друга играют особую и очень важную роль. Их сопоставление и сравнение позволяет не только изменить ход судеб разных персонажей, в том числе и их самих, но и также раскрыть их истинные образы и роль в произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.