Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важнейшие лейтмотивы в романе И.А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Важнейшими лейтмотивами в романе И. А. Гончарова «Обломов» являются мотивы движения и покоя. Мотив покоя связан с образом Обломова, с описанием Обломовки во сне героя, а мотив движения связан с образом Штольца.

Обломов живёт безвыездно в городе 12 лет, главное его занятие – лежание на диване в восточном халате, он мечтает о спокойной жизни в деревне, о семье, о гармоничных отношениях с близкими людьми. Стихия Штольца – это постоянный труд и движение.

Если для Обломова любовь – потрясение, болезнь, которая доставляет ему душевные и физические страдания.

Он расстаётся с Ольгой Ильинской, так как не способен выполнить её требования деятельности. Для Штольца любовь – это труд ума и души.

В истории любви Ольги и Обломова важную роль играют мотивы ветки сирени и арии Нормы из оперы «Casta diva». Любовь Обломова начиналась с арии, которую пела Ольга, именно после прослушивания пения Ольги Обломов произнёс: «Я чувствую не музыку, я чувствую любовь».

Особую романтическую роль в любовной истории играет ветка цветущей сирени. Когда Обломов попросил прощения у Ильинской за невольное признание, девушка с досадой бросила ветку на садовую дорожку, и тогда Обломова осенило, что Ольга к нему неравнодушна. В другом эпизоде, чтобы вдохнуть в разочарованного Обломова жизнь, Ольга протягивает ему ветку сирени.

Можно назвать ещё мотив восхождения героя на гору. Ольга назначает Обломову свидание на холме, чтобы заставить его подняться наверх. Но после расставания героев звучит мотив бездны, в которой оказался герой, мотив света, который был заперт в герое.

Таким образом, система мотивов играет важную роль в раскрытии идейно-художественного содержания романа, и основополагающими среди них являются мотивы покоя и движения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.